Выбираем стеклопакет для пластиковых окон

Выбираем стеклопакет для пластиковых окон
Выбираем стеклопакет для пластиковых окон

В наши дни производители пластиковых окон предлагают большой выбор оконных конструкций с разными стеклопакетами, которые значительно отличаются друг от друга по своим свойствам. Это позволяет эксплуатировать окна в различных климатических условиях. Как покупателю выбрать стеклопакет для окон, чтобы он максимально отвечал его пожеланиям? За разъяснениями мы обратились к специалистам по пластиковым окнам oknakomforta.ru.

Пластиковые стеклопакеты отличаются друг от друга не только количеством камер, но и своими характеристиками. Камера — это пространство между стеклами, наполненное сухим воздухом либо инертным газом (как правило, аргоном). Принято считать, что стеклопакет тем теплее, чем больше в нём камер, и это так. Посчитать количество камер можно самостоятельно - если вы видите два стекла, то камера одна, три стекла — камеры две, и т. д.

Качественные стеклопакеты герметичны, сохраняют тепло и обеспечивают шумоизоляцию. В регионах с теплым климатом применяют конструкции с одной или двумя камерами, в средней полосе устаналивают трехкамерные стеклопакеты, а на севере — более толстые стекла с большим количеством камер (их количество может доходить до 6). Естественно, что чем толще конструкция, тем больше она весит - квадратный метр двухкамерного стеклопакета достигает массы 25 кг. Поэтому при выборе стеклопакета обязательно следует учитывать его вес, ведь окно также создаёт нагрузки на стену.

Стеклопакеты какой фирмы выбрать, это тоже актуальный вопрос.

Если вам нужно недорогое изделие, то обратите внимание на стеклопакеты VEKA, SOK, PROPLEX или DI FENCE. Это российские производители.

К среднему классу относятся REHAU, MONTBLANC, KBE. Это зарубежные производители, отлично зарекомендовавшие себя на российском рынке.

Премиум-класс — THYSSEN, TROCAL.

Выбирая стеклопакеты, вы рано или поздно встретите комбинированный стеклопакет. В нём профиль имеет некоторое число камер, как и стеклопакет. Чаще встречаются следующие комбинации:

  • 2 камеры профиля, 2 камеры стеклопакета. Чаще всего применяется для лоджий или летних сооружений (дачи или летнего домика), годится для южных регионов.
  • 3 камеры профиля, 2 камеры стеклопакета – самая распространенная конструкция для жилых помещений во всех регионах кроме северных.
  • 5 камер профиля, 2-6 камер стеклопакета – наиболее серьезная и теплая конструкция, применяется в условиях суровой зимы или очень шумных местах.

Все статьи