Правильно выбираем кухонный гарнитур

Правильно выбираем кухонный гарнитур
Правильно выбираем кухонный гарнитур

Мебель в кухне по функциональности опережает все остальные комнаты, при этом постоянно подвергается воздействиям повышенной влажности, температуры, загрязнениям, химическим средствам, царапинам. К кухонному гарнитуру предъявляются самые высокие требования.

Есть два основных подхода к выбору кухонной мебели - приобретение готовой или изготовление гарнитура под заказ с учетом планировки и пожеланий.

Подобрать готовую мебель, подходящую под все параметры, сложно. Поэтому изготовление на заказ более популярный вариант, хотя и дороже.

Перед походом в магазин следует замерить высоту и ширину стен, расстояние от пола до подоконников, размеры оконных проёмов.

Дизайнеры определяют три центра кухонной активности: холодильник, мойка, плита. Около каждого из них должны быть рабочие поверхности. От размеров кухни зависит и стиль мебели - классика или барокко требуют большей площади, а на маленькой хорошо смотрятся современные стилистики.

Выделяют 5 основных планировок кухонного гарнитура:

  • Линейную, когда элементы гарнитура выстраиваются в один ряд по прямой.
  • Г-образную с расположением гарнитура вдоль двух стен (хороший производитель угловых кухонь - https://fkm-anons.ru/catalog/kuhni/uglovye/).
  • П- образную с параллельной планировкой, подходящей для больших обособленных кухонь.
  • Полуостровную, устанавливаемую в совмещённых кухне со столовой или гостиной.
  • Островную, используемую как обеденную зону, зону для готовки и хранения.

Кухня должна быть функциональной, поэтому нужно предусмотреть встраиваемые в кухонный гарнитур холодильник, духовой шкаф, посудомоечную машину, варочную панель, плиту, стиральную машину, СВЧ-печь. Следует предусмотреть установку вытяжки, чтобы увеличить срок службы кухонной мебели.

Выбирая цвет гарнитура, помните, что он влияет на настроение и аппетит. Для гарнитура не следует выбирать более двух оттенков. Сочетание древесины и глянца хромированных поверхностей часто применяемый в настоящее время прием.

Главное в выборе кухни – определиться, какой именно гарнитур будет удобен именно вам и впишется в ваш бюджет.


Все статьи