Выбираем тип участка для строительства дома

Выбираем тип участка для строительства дома
Выбираем тип участка для строительства дома

ИЖС, СНТ, ЛПХ, ДНП – с этими буквами приходится сталкиваться тем, кто покупает участок для строительства дома или дачи. Такими аббревиатурами обозначают участки различных назначений, причём строительство разрешено не на каждом. Где-то можно построить полноценный дом, где-то дачу, а на некоторых максимум, что можно, это установить сарай. Разбираемся в нюансах вместе со специалистами компании «МИК» (zemli-mik.ru).

Законодательство РФ разделяет землю на типы, которые зависят от местоположения и возможного назначения. Физлицам доступны два вида земель - сельскохозяйственные и в населённых пунктах. У каждого вида свои особенности.

В границах населённых пунктах (это города, ПГТ, деревни и сёла) разрешено любое строительство. А вот на землях сельскохозяйственного назначения - только садовый домик (причем, иногда и его нельзя). Связано это с тем, что эти земли предназначены для фермерской деятельности, садоводства и сельскохозяйственного производства.

ИЖС означает «индивидуальное жилищное строительство». Это участки в населённых пунктах, на которых возможно строительство домов до 3 этажей.

ЛПХ - это личное подсобное хозяйство. На такой земле допускает разведение скота и выращивание сельхозкультур. Дом можно построить, если земля находится в населённом пункте.

ДНП — дачное некоммерческое партнёрство, которое объединяет дачные участки с расположенными на них дачными дома, садом или огородом. Участки при этом могут находиться как в населённом пункте, так и за его пределами.

СНТ — садовое некоммерческое товарищество, объединяющее участки для нужд земледелия. Такое товарищество находится за пределами населённых пунктов.

Cтроительство капитальных домов - с фундаментом, несущими стенами, инженерными сетями - позволяется исключительно на участках ИЖС. Эти дома служат для круглогодичного проживания.

Участки ЛПХ используют для ведения хозяйства — разведения животных, производства сельхозпродукции. Если участок находится в границах населённого пункта, то он приусадебный и на нём можно построить дом или хозяйственные сооружения. Если участок за границами населённого пункта, то он является полевым и служит для выращивания сельхозпродукции.

Главное предназначение участков в ДНП — отдых с возведенным для этого домом.

Участки СНТ предназначены для сельскохозяйственного производства и на них можно строить дом и помещения для хранения урожая.


Все статьи