5 лайфхаков по превращению двухкомнатной квартиры в трёхкомнатную

5 лайфхаков по превращению двухкомнатной квартиры в трёхкомнатную
5 лайфхаков по превращению двухкомнатной квартиры в трёхкомнатную

Двухкомнатная квартира подходит для семейной пары, но рождение ребёнка требует расширения пространства. Чтобы не пришлось в будущем тратиться на покупку трёхкомнатного жилья, следует покупать квартиру с потенциалом к трансформации. Как подобрать двухкомнатную квартиру с перспективой роста?

Площадь должна быть оптимальной

На рынке новостроек продаются двухкомнатные квартиры разных планировок и площади. Но чтобы сохранить удобство в спальнях трехкомнатной квартире после перепланировки, следует сразу выбирать квартиру не менее 55 кв.м., что позволит обеспечить метраж жилых комнат около 10 кв.м. В то же время, лучше подобрать двухкомнатную площадью 60-62 кв.м.

В квартире должно быть четыре окна

Обязательное условие превращения квартиры в трёхкомнатную – наличие дополнительного окна. Если в квартире только три окна, то создать полноценную дополнительную комнату, не оставив без естественного освещения какую-либо иную площадь, не получится. Выходят из этой ситуации, обустраивая кухню-нишу, перенося её в коридор. Но тогда на такой «кухне» можно приготовить еду, но разместить обеденную зону уже не выйдет.

Каждую планировку нужно внимательно изучать, ведь даже необходимое количество оконных проемов могут быть размещено неудачно, например, вплотную примыкать друг к другу или к углу.

У угловых квартир оптимальная планировка

Лучше всего перепланировке поддаются угловые 2 комнатные квартиры – у них есть дополнительные оконные проёмы, а технические помещения, связанные с общедомовыми сетями, размещены в глубине квартиры.

Никаких изысков

В некоторых двухкомнатных квартирах строителями предусмотрены два санузла или гардеробные. При перепланировке эти помещения будет сложно перестроить. В совокупности эти помещения «съедают» 6-8 квадратных метров.

Первый жилой этаж

Полноценная перепланировка потребует переноса «мокрых» зон, что запрещено делать, если в результате перепланировки она окажется над жилыми помещениями. Переместить санузел или ванную комнату можно только в квартирах, находящихся над нежилыми помещениями. Так, двухкомнатные квартиры на первом жилом этаже легче переделать.


Все статьи