Возможно ли анонимное владение недвижимостью?

Возможно ли анонимное владение недвижимостью?
Возможно ли анонимное владение недвижимостью?

Есть категория собственников недвижимости, которые хотели бы сохранить в тайне факт своего владения объектом. Возможно ли это?

Главное - утаить факт владения недвижимостью от государства невозможно, ведь право собственности возникает с момента его государственной регистрации (статья 219 ГК РФ). Если недвижимость зарегистрирована, получить информацию о ней может любой, подав соответствующее заявление и оплатив государственную пошлину.

А вот узнать о том, какая недвижимость принадлежит кому-то конкретно уже сложнее – таких сведений в открытом доступе просто нет - российские граждане не обязаны раскрывать сведения о своей недвижимости (если, конечно, речь не идет о декларировании перед государством). Но применяются и более интересные приемы: скрытое владение недвижимостью, когда титульный собственник (указанный в документах) отличается от фактического.

Люди скрывают факт владения недвижимости в обстоятельствах, связанных с бизнесом или  личной жизнью. Это делается с целью избежать обращения взыскания на имущество по суду, в т.ч. при законном разделе имущества бывшими супругами или наследниками. Некоторые хотят также скрыть реальные доходы и факты приобретения дорогостоящего имущества, за которое невозможно отчитаться. Ряд владельцев планируют передать нажитое установленным лицам после своей смерти. И хотя такие задачи решаются составлением завещания, имущество может перейти к лицам, которым закон наделяет правом на получение обязательной доли в наследстве.

Есть и более распространенные способы.

Один из самых простых - оформление недвижимости на подставных лиц, в первую очередь на родственников и друзей. Риск подобного оформления - возможность потери имущества вследствие недобросовестности такого лица по отношению к фактическому владельцу из-за того, что юридически недвижимость принадлежит номинальному владельцу, а реальный собственник не имеет прав. Данный риск возникает в случае конфликтных ситуаций с родственниками или близкими людьми.

Другой способ – оформление недвижимости на офшорную компанию (хорошие практики есть на https://bridgescorp.ru/services/otkrytie-kompanii-v-offshore/), причем цепочка может быть очень длинной. Например, компания-бенефициар с Британских Виргинских островах учреждает компанию на Кипре, та - в Англии, а английская владеет российским юридическим лицом, которому принадлежит недвижимое имущество.

Законодательно запрет на разглашение информации о собственниках офшоров закреплен в Невисе, на Каймановых островах, а также в Белизе, Британских Виргинских островах и островах Сент-Винсента и Гренадин.

Собственники недвижимости часто прибегают к альтернативным инструменты в зарубежных юрисдикциях, таких как траст, который позволяет не дробя передать имущество наследникам и обеспечить их денежным потоком.

С момента учреждения траста недвижимость перестает быть в собственности наследодателя и не войдет в наследственную массу. В документах траста можно указать, что при смерти бенефициара имущество переходит определенным лицам.


Все статьи