Выбираем коттеджный поселок или участок без подряда

Выбираем коттеджный поселок или участок без подряда
Выбираем коттеджный поселок или участок без подряда

С приобретением малоэтажного дома каждый из нас сталкивается не больше одного-двух раз в жизни. С учётом современных тенденций рынка загородной недвижимости, приобретать участок без подряда или готовый дом стоит только в централизованном поселке. 

Следует сразу для себя понимать, что некоторым не подходит проживание за городом, а нужны городская современная эргономичная квартира-студия, классическая двушка или просторная трехкомнатная квартира – добротные квартиры в кирпичных новостройках.

Средний цикл покупки загородного участка с начала поиска до сделки занимает 1,5-2 месяца.

Поиск загородного участка начинается с интернета – там представлено 100% предложений загородного рынка: определитесь с критериями поиска: направлением, расстоянием, площадью участка, природными характеристиками, стоимостью, классом поселка, количеством участков по соседству.

Важны также дополнительные параметры: наличие электрических мощностей, центрального водоснабжения, газоснабжения, твердого дорожного покрытия, ливневой канализации, охраны и КПП; рекреационных зон; гостевой парковки, детских площадок.

У проверенных компаний, как правило, функциональные и информативные сайты, ведь интернет-представительство - это часть подхода девелопера. Не тратьте время, если на сайте нет фотографий поселка. Также на сайте должна быть информация о проектной документации, стоимости участков и домов, коммуникациях и инфраструктуре. Отметив себе несколько вариантов, поищите в интернете информацию о застройщиках.

Позвонив в офис компании в общении с менеджером следует помнить, что покупатель всегда прав, и с вами должны общаться корректно и уважительно, отвечать на все вопросы раскрыто и детально.

Готовясь к просмотру помните, что лучшие месяцы для покупки загородной недвижимости –период с мая по октябрь.

Обычно покупатели стараются приехать в поселок, не договариваясь заранее, чтобы им не докучал менеджер по продажам, который будет сопровождать их на каждом шагу. Не спешите отказываться его услуг. Главное – задавать правильные вопросы.

Вам необходимо узнать про электрические коммуникации, удостовериться в наличии и работоспособности водозаборного узла, глубину скважины, как осуществляется подача воды в систему. Сейчас многие девелоперы, создавая дачные поселки, не разрабатывают проекты планировок, что приводит к тому, что в них грубо нарушаются градостроительные нормы.

Универсальных рецептов по покупке загородной недвижимости нет, поэтому нужно тщательно искать, выбирать, анализировать все имеющиеся на рынке варианты.


Все статьи