Виды ремонта в разных типах многоквартирных домов

Виды ремонта в разных типах многоквартирных домов
Виды ремонта в разных типах многоквартирных домов

Перед ремонтом нужно знать особенности конструкции дома, ведь все они - сталинки, хрущёвки, современные новостройки — имеют нюансы, которые следует обязательно учитывать. Какие именно – за консультацией мы обратились к специалистам портала remont.art-a.ru.

В новостройках главная проблема – усадка, которая занимает обычно 2–3 года. Во время усадки не рекомендуется делать капитальный ремонт, потому что на плитке и обоях могут возникнуть трещины. Возможно, придётся самостоятельно прокладывать коммуникации, но зато это даст возможность скрыть технические элементы и организовать удобное пространство.

Сталинки – это группа домов, объединенных единым названием, но конструктивно отличающиеся друг от друга. Так, построенные в довоенные годы имеют деревянные перекрытия, а те, что возведены после войны имеют перекрытия из бетонных плит. При ремонте это нужно учитывать, ведь от этого зависит выбор материалов – так, у деревянных перекрытий есть ограничения по нагрузкам, и нужно выбирать облегченные смеси для стяжки пола, материалов для стен, и не устанавливать объемные ванные в санузлах.

В сталинках высота комнат 3–3,2 м, что позволяет устраивать натяжные или многоуровневые подвесные потолки.

Конечно, состояние сталинок оставляет желать лучшего и во время ремонта придётся потратиться. Но заменить стояки возможно не всегда, поэтому нужно помнить, что к старым трубам нужен доступ.

Хрущевки возводились быстро и такой подход не мог не сказаться на качестве. Поэтому, с  коммуникациями дела обстоят как в сталинках: водопроводное оборудование придётся заменить.

Также может потребоваться утепление стен, ведь теплоизоляционные свойства панелей оставляют желать лучшего. А вот дома из кирпича теплее, ведь толщина стен в них больше.

Высота потолков в хрущевках не превышает 2,5 м. с хорошо заметными стыки плит перекрытия. Сразу стоит отказаться от многоуровневых потолков и подвесных систем. Минимум пространства потратит натяжной потолок, для которого потребуется всего лишь несколько сантиметров высоты. Можно также попробовать зашпатлевать швы с применением серпянки. Но гарантии, что со временем на этом месте не появятся трещины, нет.

Все статьи