Выбираем правильный загородный дом

Выбираем правильный загородный дом
Выбираем правильный загородный дом

Жизнь загородом это тишина, покой, чистый воздух. Здесь реально восстановить силы после городской суеты, набраться сил. Однако далеко не каждый дом соответствуют такому образу. Чтобы не пришлось пожалеть о переезде загород, нужно учитывать некоторые нюансы. Какие именно – мы спросили у специалистов, реализующих проект «Коттеджный посёлок «Литл Токио».

Инфраструктура важна для планирующих переехать за город на постоянное место жительства. В таком случае следует иметь по соседству супермаркет и аптеку, а также — парикмахерскую, кафе, фитнес студию. Если в семье есть дети, нужны детский сад и школа. Несмотря на наличие автомобиля, важен общественный транспорт: нужно знать частоту прибытия автобусов, время в пути, близость остановки, качество дорог.

Экология – самый веский аргумент при принятии решения о том, чтобы перебраться за город. При этом далеко не везде ситуация с экологией лучше, чем в городе: какие-то населенные пункты расположены поблизости от крупных предприятий, мусорных полигонов. Заранее изучите окрестности, чтобы подобное соседство не обнаружилось уже после переезда.

Наличие сетей. В маленьких населенных пунктах и деревнях имеется централизованное водоснабжение, канализация, электричество, газ. Когда вы покупаете загородный дом, продавец обязательно перечислит всё это. Но, скорее всего, забудет сообщить, насколько это хорошо работает: с водой возможны перебои, электричество иногда отключается, а мусор вывозится совсем нерегулярно. В городе такие вопросы решает управляющая компания, но в собственном доме этим занимается его хозяин.

Строение. Позовите эксперта, чтобы оценить дом: его материалы, отделку, коммуникации.

Придомовая территория: участок у дома может быть использован по-разному: под огород, лужайку, парковку. Именно поэтому осматривать его лучше летом, когда видны все особенности.

Когда подбирать дом? Осматривать дом зимой далеко не лучший вариант: будет плохо видно как сам дом, так и участок под ним.

Документы следует проверять на дом и участок перед выходом на сделку. Проверять нужно:

  • свидетельство о государственной регистрации права собственности (либо свежую выписку из ЕГРН);
  • документы-основания: договор купли-продажи, свидетельство о наследстве и пр.;
  • кадастровый паспорт и план здания и земельного участка, на котором оно расположено.

В целом же, перед принятием решения о покупке дома, тщательно всё проанализируйте.

Все статьи