Недвижимость Анапы или правильные инвестиции в курортную недвижимость

Недвижимость Анапы или правильные инвестиции в курортную недвижимость
Недвижимость Анапы или правильные инвестиции в курортную недвижимость

Вложенные в покупку жилья средства за счет постепенного удорожания объекта приумножаются, принося сопутствующий доход от сдачи в аренду. Одним из перспективных считается жилье курортах России, в частности в Анапе. Специалисты агентства недвижимости «Навигатор»  рассказали о самых актуальных тенденциях в сфере частных инвестиций в недвижимость Анапы.

Если, рассматривая различные варианты на первичном рынке, инвестор принимает решение купить квартиру в Анапе от застройщика, следует помнить, что вложения в новостройку для последующей продажи на поздних этапах строительства — довольно популярный вид инвестиций. Сейчас по отдельным объектам доходность достигла уровня 25–30% годовых.

Максимальный рост рыночной стоимости от стадии котлована до момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию показывают лишь самые ликвидные жилые комплексы. Т.е. чтобы заработать на новостройках нужно тщательно выбирать объекты.

Инвестиции подразумевают риск, ведь при минимальном бюджете инвестор входит в проект на стадии котлована, а если стадии строительной готовности выше, то вместе с риском снижается и процент дохода.

При выборе инвестиционной квартиры в Анапе лучше предпочесть средний ценовой сегмент, т.к. жилье в «экономе» может потерять покупателей из-за снижения их доходов, а у премиум- или элитного класса узкая и специфическая клиентура.

Не следует также выбирать весь Анапский регион - недвижимость в нём менее интересна с инвестиционной точки зрения, чем в самой Анапе.

Сдаваемая в аренду квартира обеспечивает собственника небольшую стабильную доходность, имея сроки окупаемости 10–15 лет. При этом жильё недалеко от центра, с хорошей транспортной доступностью, близко к морю, в обжитом районе всегда найдет своего арендатора.

Периодически на рынке недвижимости появляются проекты с обслуживаемыми апартаментами (управляющая организация управляет жильем), специально разработанными для вложений в рентный бизнес. Следует помнить, что инвестиции в такую недвижимость будут меньше по сравнению с обычной квартирой при равнозначной цене аренды. Проблема в том, что апартаменты являются коммерческой недвижимостью, что влечет двукратное увеличение квартплаты и налогам.


Все статьи