Выбираем новостройки Анапы 2020

Выбираем новостройки Анапы 2020
Выбираем новостройки Анапы 2020

Во время самоизоляции ощутимо вырос интерес россиян к недвижимости на черноморских российских курортах, в т.ч. и в Анапе. Традиционно Анапу считают городом, где находится самое доступное по цене курортное жилье Краснодарского края. Сколько стоят квартиры в новостройках Анапы и что местные застройщики предлагают покупателям.

Анапа расположена на берегу Черного моря и включает в себя множество близлежащих поселков, таких как Верхнее Джемете, Сукко, Супсех, Большой и Малый Утриш, Благовещенская, Варваровка, Витязево, Цыбанобалка, Воскресенский, Пятихатки, Чембурка, Красный и Просторный. Благодаря такому соседству, у города-курорта протяженная береговая линию с песчаными пляжами.

Несмотря на то, что по инфраструктуре и климату Анапа несколько уступает своим южным соседям, жильё здесь для многих является оптимальным по соотношению цены и качества.

Спрос на недвижимость со стороны иногородних – основной драйвер застройки жилыми комплексами и апарт-проектами, почти полмиллиона квадратных метров новостроек выставлено на продажу.

В Анапе около 20 основных застройщиков, реализующих порядка 6,7 тысяч жилых объектов, в т.ч.  стандартный сегмент — 56,7%, комфорт — 36%, бизнес — 7,3%.

Квартиры в Анапе от надежного застройщика предлагает компания «УралСтройИнвест» (park-utrish.ru/nedvizhimost/kvartiry/), например, квартиры в жилом комплексе «Парк Утриш» в Сукко, недалеко от Анапы. Новостройки этого комплекса - комфортные трехэтажные - находятся на берегу Черного моря, в заповедной зоне.

Стоимость квадрата в новостройках Анапы начала расти с 2017 года. Сейчас средняя цена квадратного метра соответствует ценам в российских городах-миллионниках, в то время как жилье в Сочи или Ялте сопоставимо по ценам с Санкт-Петербургом и Ближнем Подмосковьем. Анапа однозначно является одним из самых доступных среди городов побережья Черного моря.

Цена новостроек в Анапе прямо зависит от видовых характеристик и близости к морю. Поэтому самые дорогие относятся к прибрежной территории («Панорама», «Апартамент», «Резиденция Анаполис», «Европа»). При этом средний уровень цен характерен для пригородной части Анапы, в частности, для поселков Витязево и Сукко.

Основной спрос традиционно занимают приезжие: покупатели из Краснодарского края (20%),  Московской области (13%), большой спрос среди жителей Свердловской, Кемеровской, Ленинградской и Тюменской областей. Основной спрос приходится на массовые сегменты.

Наибольшим спросом пользуются студии и однокомнатные квартиры.


Все статьи