Как загородные застройщики переходят на новое законодательство о долевом строительстве

Как загородные застройщики переходят на новое законодательство о долевом строительстве
Как загородные застройщики переходят на новое законодательство о долевом строительстве

Изменения в законе о долевом строительстве и переходе девелоперов на финансирование через банковские эскроу-счета касается не только строителей больших многоквартирных домов, но и застройщиков, осваивающих загородные площади. В чем заключаются эти особенности? За консультацией мы обратились в агентство загородной недвижимости domarsenal.ru.

Самые распространенные типы загородной недвижимости – классические коттеджи, блокированные таунхаусы со своими вариантами типа дуплексов, и небольшие дома на несколько квартир. Под действие 214-ФЗ попадают объекты, содержащие несколько квартир в составе – таунхаусы, дуплексы, квадрохаусы и дома на несколько квартир, отличающиеся от городских небоскребов лишь количество этажей.

Как и городские застройщики, девелоперы малоэтажных домов не в восторге от нововведений в законе – у них те же сложности, они точно также должны с 1 июля этого года перевести свои денежные потоки под фактическое управление банков, иметь на своем счету минимум 10% от сметной стоимости строительства, открыть специальные счета и сократить расходы на продвижение. А с 1 июля следующего года им следует перейти на проектное финансирование.

Для застройщиков малоэтажных домов самое в такой ситуации очевидное решение – отказаться от продажи жилья по ДДУ, а коттеджи возводить и продавать по договору купли-продажи земельного участка с подрядом. Но станет ли такой подход универсальным решением для этого сегмента строительного рынка?

Эксперты отмечают, что без 214-ФЗ можно обойтись лишь при строительстве частных домов и небольших таунхаусов. А вот самый продаваемый загородный формат недвижимости – квартира в доме на 3-4 этажа – все равно будет продавать по механизму ДДУ. К тому же серьезные проекты без больших денег не построить.

Для конечного потребителя в зависимости от типа объекта – точечная это застройка или комплексное освоение территории, с изменениями в законодательстве стоимость может быть увеличена на 15-30%.

Самая удобная схема для загородных застройщиков - поэтапное получение денег с эскроу-счета застройщиком в зависимости от этапа строительства. Это позволило бы получать финансирование до полной готовности дома и снизить риски для банков. Но такие изменения в закон пока не приняты. Если же девелоперы перейдут на договоры купли-продажи готовых домов, то вряд ли это окажет существенное влияние на рынок. Поэтому загородным строителям придется приспосабливаться к переменам наравне с городскими девелоперами.


Все статьи