Как правильно принять квартиру от застройщика

Как правильно принять квартиру от застройщика
Как правильно принять квартиру от застройщика

Ежегодно девелоперы застройщики вводят в эксплуатацию миллионы квадратных метров жилья по всей стране, тысячи и тысячи квартир в новостройках. И каждая пятая из них имеет дефекты или недостатки. Что в таком случае делать участнику долевого строительства?

В соответствии с действующим законодательством, завершив процедуру ввода дома в эксплуатацию (т.е. получив разрешение на ввод от органа местного самоуправления), компания-девелопер в течение месяца извещает об этом всех участников долевого строительства. Для этого обычно прибегают к помощи «Почты России», отправляя заказное письмо по месту проживания гражданина. Некоторые компании дополнительно размещают информацию о своей готовности к передаче квартир на своем сайте.

Федеральный закон 214-ФЗ четко регламентирует срок, в течение которого дольщик обязан принять квартиру – не более 2 месяцев с момента получения почтового уведомления. Если за это время никаких претензий к строителям не предъявлено, строительная компания обычно инициирует процесс односторонней передачи квартиры, когда долевик уведомляется об этом с единовременным получением на руки подписанного акта приема-передачи (для оформления права собственности в Росреестре). И в таком случае впоследствии устранять строительные недоделки придется за свой счет.

При осмотре квартиры с целью ее принятия обычно присутствуют обе стороны – как клиент, так и застройщик. Хотя в последнее время многие участники долевого строительства стараются себя подстраховать и приглашают вместе с собой экспертов-строителей, либо представителей знакомых из агентства недвижимости. Более того, стали появляться специализированные организации, целью которых является сопровождение граждан в их взаимоотношениях с застройщиками – туда входят и юристы, и строители.

После осмотра при отсутствии замечаний подписывает передаточный акт и выдаются ключи от квартиры и сопутствующие документы (паспорта на счетчики, кадастровые паспорта, схемы электрической разводы и пр.).

Что следует проверять в первую очередь при приемке квартиры? Начните с окон – здесь в более выгодном положении те, кто принимает новостройку в холодное время года, когда есть разница температур между помещением и внешней средой и любое продувание можно легко почувствовать. Проверьте оконные конструкции, качество установки, работы фурнитуры, отсутствие царапин и сколов – все должно работать, легко открываться и закрываться, не должно ни откуда дуть.

Изучите стены и перегородки, проверьте стяжку – никаких щелей, резких перепадов, замазанных швов. Проверить следует счетчики на воду, возможные подтекания радиаторов отопления, тягу из вентиляции, датчики возгорания.

По статистике, 4 квартиры из 5 принимается без замечаний. При этом есть чёткая связь между опытом застройщика и количество замечаний по итогам строительства. Если в процессе осмотра квартиры были найдены недостатки, то по закону возможно три варианта – требовать устранения дефектов, уменьшения цены или компенсации затрат после устранения замечаний за свой счет.

Все статьи