Как жителю средней полосы купить дом у моря

Как жителю средней полосы купить дом у моря
Как жителю средней полосы купить дом у моря

Собственный дачный домик где-нибудь в пригороде Казани или Набережных Челнов дело, безусловно, хорошее. Хоть порой и надоедают комары, да дождей многовато, да и солнечных дней не хватает даже огурцам. Но главное, что расстраивает многих любителей подобного дачного отдыха, это недостаток морских вод. А когда начинаешь примеряться к даче, дому или таунхаусы где-нибудь в непосредственной близости к морю, то необходимо соразмерить свои желания и возможности.

Если Вы решили рассмотреть возможность покупки домика в разумной близости от морского берега, то выбор морей в России не так уж и велик – либо Чёрном (Сочи, Анапа, Геленджик, Крым), либо Азовское (Ейск, Тамань, Таганрог). Цена дачи или таунхауса будет определяться многими факторами и зависеть в первую очередь от расположения (что вообще характерно для недвижимости) – ваш выбор может пасть на коттедж в крупном поселке работников нефтегазовой отрасли либо на дачу в маленьком рыбацком поселке.

Обратившись в интернет, мы увидим, что, например, в Сочи самый доступный вариант маленькой дачи будет стоить нам чуть более миллиона рублей. В то же время цена на более-менее приемлемые коттеджи может насторожить даже москвичей – их средняя стоимость начинается от 5 миллионов рублей. Вторичную недвижимость традиционно ищут на крупных порталах объявлений или местных форумах, а вот, к примеру, таунхаусы на берегу Черного моря знающие люди подбирают у застройщиков, в таких объектах как Fellini - https://fellinipark.ru/taunhausy/. При этом предложения напрямую от собственников и строителей традиционно несколько ниже, чем от агентств недвижимости и риэлторов, но такие и ищут обычно уже на месте, а не дистанционно.

Большинство начинают определяться с местом для «дачи выходного дня» уже во время очередного отпуска, ведь кто не захочет иметь возможность сделать свой отпуск длиннее. Однако любой, кто уже сталкивался с подобной покупкой, скажет вам, что ритм жизни курортного поселения в жаркую летнюю пору и во время межсезонья абсолютно разный. Рестораны будут закрыты, дома пустовать, развлечений никаких.

Самое главное, что надо для себя определить – это сколько времени вы готовы в год проводить в своей курортной недвижимости. Ведь совершив столь дорогую покупку вы будете привязаны к конкретно этому месту и на другие курорты скорее всего уже ездить перестанете. Поэтому такой вариант традиционно рекомендуют людям в возрасте, которым нужен свежий морской воздух и которые хотели бы принимать у себя внуков на все лето.

Покупая недвижимость на берегу моря надо иметь ввиду все те же нюансы, что и покупая ее в любом другом уголке России – просмотреть побольше объектов, оценить окружение, четко рассчитать бюджет. 

Все статьи