Инвестиции в недвижимость Беларуси - сдаем квартиру в Минске по-максимуму

Инвестиции в недвижимость Беларуси - сдаем квартиру в Минске по-максимуму
Инвестиции в недвижимость Беларуси - сдаем квартиру в Минске по-максимуму

Всегда есть инвесторы, которые из своей квартиры хотят выжать максимум. Как этого достичь на рынке минской арендной недвижимости?

Классическая аренда на длительный срок

Стоимость аренды в Минске сегодня зависит от множества факторов – месторасположения квартиры, количествоа комнат, состояния и т.д. – цена  начинается от 250$ в месяц (если повезет). Например, аренда однокомнатной  квартиры с косметическим ремонтом в спальном районе принесет хозяину в среднем 300-500$ в месяц.

Более того, хозяин может пернести затраты по текущему содержанию и ремонту, коммунальным платежам на арендатора, лишь проверяя исправность платежей и добросовестность пользования. В целом такая аренда – бюджетный, но стабильный  и безопасный вид заработка.

Посуточная аренда и аренда на часы

Краткосрочная аренда может показаться очень выгодным для собственника бизнсом – постоянный поток денег, база клиентов,  «сарафанное радио», возможность контролировать квартиру, отваживая нерадивых квартирантов и т.д.

При правильном подходе и серьезном отношении сдача квартиры в Советском районе посуточно может принести ощутимо больше денег, чем долгосрочная рента. Даже при минимальной стоимости 30$ в сутки и ежедневной заполняемости такое жилье может приносить от 900$ против  300$ долгосрочной аренды. Это не говоря о квартирах, где больше комнат и престижнее район. Хороший ремонт и репутация хозяина позволят добавить к стоимости еще десяток-полтора долларов.

Однако у краткосрочной аренды сложностей может быть не меньше, чем прибыли.

Необходимо постоянно обеспечивать заполняемость квартиры - давать рекламу, раздавать визитки, клеить объявления. Придется подготовиться к телефонным звонкам и визитам в неурочное время! Но даже постоянное продвижение не сможет гарантировать 100% заполнение в течение месяца.
Если при долгосрочной аренде можно заселить в квартиру жильцов и вспоминать о них лишь когда нужно забрать деньги, то в случае краткосрочной аренды придется дежурить у двери. Арендаторы меняются часто, уборку нужно проводить ежедневно, а то и чаще, обновлять белье, средства гигиены, предметы интерьера и мебель.

Также постояльцы квартир «на сутки» менее бережно относятся к имуществу и квартире, чем «долгосрочные». Вряд ли постоялец снимет квартиру для проведения  переговоров или личного уединения. Цель такой аренды — отдых. Со всеми вытекающими последствиями. Расходы по ремонту и уборке придется нести самостоятельно.

Постоянные расходы по оплате коммунальных услуг, стирке, уборке съедают внушительную часть доходов. В случае же с долгосрочными арендаторами эти расходы ложаться на их плечи.

Отношения с соседями портятся. Вопросов не избежать, также это может послужить стимулом для регистрации предпринимательской деятельности и  уплаты налогов

Все статьи