Юрист по недвижимости – для чего он нужен на сделках?

Юрист по недвижимости – для чего он нужен на сделках?
Юрист по недвижимости – для чего он нужен на сделках?

Последнее время появилась категория граждан, которые покупают недвижимость исключительно самостоятельно, полагая, что любой образованный человек может сам разобраться в нюансах процесса. Более осторожные граждане идут на сделку с риэлтором, полагаясь на его опыт. Правда ли, что хороший риэлтор может заменить хорошего юриста? И зачем искать юриста в Казани?

Разумеется, большинство самих риэлторов считают, что можно доверять специалистам с определенным стажем работы, которые без специального образования проводят проверку документов.

Но есть особенности, разобраться в которых сможет лишь юрист с опытом работы именно на рынке недвижимости. Каждая сделка с недвижимостью имеет специфику в зависимости от местоположения объекта или конкретного рынка. Сделки с недвижимостью регулируются множеством законодательных актов: Гражданским, Земельным, Семейным, Градостроительным и  Жилищным кодексами, Федеральными законами о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, об участии в долевом строительстве, об обороте земель сельскохозяйственного назначения, о крестьянском фермерском хозяйстве и многими другими подзаконными актами. Нельзя забывать о специфике сделок с участием несовершеннолетних и недееспособных.

Юрист — это человек со знанием законодательства и права, имеющий судебную практику и заранее понимающий последствия. Он подготавливает документы так, чтобы иметь твёрдую позицию в суде в случае перехода к судебному разбирательству, ведь в жизни возможно всё.

На практике разница между риэлтором и юристом проявляется быстро — еще на стадии подготовки документов. Риэлтор обладает общими знаниями по структурированию сделки, какие документы необходимо собрать и подать для государственной регистрации перехода права собственности. Работа юриста заключается в юридической проверке объекта и непосредственно подготовке сделки.

Например, работая на рынке первичного жилья, юрист, читая текст договора, понимает, где застройщик оставил лазейку. Например, срок сдачи может указываться как приблизительный, хотя по закону должен определяться чётко. Аналогично гарантийный срок, который не может быть меньше установленного законом.

Роль юриста при покупке квартиры от собственника значительно важнее. Здесь больше рисков, и следует исключить основные с помощью проверки истории квартиры. 


Все статьи