Когда покупать квартиры на Черноморском побережье России?

Когда покупать квартиры на Черноморском побережье России?
Когда покупать квартиры на Черноморском побережье России?

Сочи за последние несколько лет совершил серьезный прорыв в своем туристическом развитии. Для гостей города это плюс, для планирующих здесь жить долго – скорее минус. За те деньги, которые сейчас стоят здешние квартиры, легко можно приобрести недвижимость в той же Москве. Зато для многих потенциальных покупателей это отличный повод присмотреться к другим городам Краснодарского края, где жилье предлагается по гораздо более симпатичным ценам.

По данным портала pikato.ru, к базе новостроек которого мы рекомендуем вам обратиться, за последний год квадратный метр сочинских новостроек подрос на три процента, приблизившись к стоимости в 91 тысячу рублей, при этом средняя стоимость целой квартиры – порядка 6 млн рублей. Причем это объекты, находящиеся в стадии строительства, где по факту завершения метр подтягивается к 100 тысячам рублей, а целая квартира к 6,75 миллиона.

В Туапсе цены на недвижимость в два раза ниже сочинских – средняя стоимость квадратного метра составляет порядка 52 тысячи рублей, квартира 3 - миллиона. Вторичный «квадрат» продается несколько дороже (54 тысячи рублей), а квартира – за 3,1 миллиона рублей.

В Геленджике можно приобрести квартиру на первичном рынке за 4,8 миллиона рублей (75 тысяч рублей за квадратный метр), на вторичном – за 5 млн рублей (81 тысяча рублей). Конечно, цена выше, чем Туапсе, но ощутимо ниже сочинских квадратов.

В Новороссийске новостройки доступны для покупателей за 3,5 миллиона рублей, вторичная недвижимость за 3,75 миллиона. Жилье на западе Краснодарского края - в Анапе – выставляется на продажу по аналогичным ценам - 3,6 млн рублей за новое жилье, 3,7 млн – за вторичное.

В целом, аналитики обращают внимание, что стоимость жилья в Краснодарском крае, особенно вдоль побережья Черного моря, показывает уверенный рост – за год цены на новостройки поднялись на 5%, на вторичку – на 6%. Самый высокий темп роста показал Геленджик, где одни только новостройки «поправились» на 6%, а вторичное жилье – на целых 8%.

Маркетинговое исследование, проведенное недавно в Москве, показало, что самый важный показатель для покупателей квартир на юге России – это возможность сдавать недвижимость в туристический сезон. То есть, жить у моря планируют далеко не все. Однако надо иметь ввиду, что в среднем по стране арендные квартиры окупаются за 15-16 лет, а курортные – за 20-25 лет.

Все статьи