Эволюция офисных помещений

Эволюция офисных помещений
Эволюция офисных помещений

За последние полвека офисные пространства сильно изменились – на смену классической системе отдельных кабинетов сначала пришли открытые рабочие пространства, затем бесконечные офисные перегородки. В последнее десятилетие эволюция офисов продолжается.

Главная тенденция офисной недвижимости – уменьшение площади рабочего пространства с единовременным увеличением общественных пространств, мест отдыха и общения. Главное качество таких помещений, перечень которых можно найти в соответствующем каталоге недвижимости - функциональность, что позволяет создать в подобных офисах все необходимое для её работников в режиме 24/7: развлечения, образование, отдых и даже сон. 

Такие инновации пришли в обычные бизнес-центры их сферы IT, где компании раньше всех осознали, что чем меньше рабочее место похоже на обычный офис, тем больше времени сотрудники там проводят, что приводит к увеличению их продуктивности.

Грань между работой и отдыхом сегодня исчезает во всех сферах бизнесах. Аналитики считают, что общественные зоны в хороших офисных центрах сегодня занимают 30-40% от всей площади, а в отдельных компаниях могут достигать уровня 70%.  

Стремление к экологической чистоте офисного пространства - еще один тренд, стремительно набирающий всемирную популярность. Само понятие означает офис, где все работники направляют усилия по поддержанию режима экономии ресурсов. В подобных офисах экономят ресурсы, отказываются от лишних покупок, сдают в переработку отходы и макулатуру.  

Самые передовые компании в наши дни не ограничиваются «зелеными» офисными пространствами, они создают офисы, которые могут увеличить производительность труда. Это добавляет понятие «здоровый» офис, в котором пространство и происходящие в нём процессы как минимум сохраняют здоровье своих сотрудников. Это достигается за счет организованных занятий спортом и замены вредного фаст-фуда в автоматах здоровой едой.

При правильном проектировании затраты на создание таких офисов не сильно отличаются от расходов на обычный, при этом эксперты отмечают, что содержать и эксплуатировать гораздо дешевле. В целом такой подход востребован, в перспективе подобные офисы выигрывают как во временном факторе, так и в стоимости, а значит будут более прибыльные для арендодателя.


Все статьи