Стоит ли сейчас покупать вторичные квартиры в Москве?

Стоит ли сейчас покупать вторичные квартиры в Москве?
Стоит ли сейчас покупать вторичные квартиры в Москве?

За последние 2 года стоимость вторичного жилья в Москве снизилась на 13%. Причем происходило это на фоне параллельного снижения ставок по ипотеке. Так есть ли смысл покупать сейчас московскую «вторичку»?

Цены на вторичном рынке столицы показывают тренд на снижение еще с начала 2015 года – снижение привело стоимость квадратного метра к отметке в 180 тыс. рублей, а среднюю цену на квартиру – к 10 млн рублей. Причем максимальное снижение показали традиционно считающиеся самыми ходовыми однокомнатные – они достигли уровня в 6,5 млн рублей, показав падение на 14%.

Конечно, ведя отсчет от начала 2015 года надо иметь ввиду, что на фоне внешнеполитических событий и резкого падения курса рубля в тот момент имел место взлет цен на все рыночные позиции недвижимости, ведь граждане искали инструмент для сохранения своих денег. Наступившее потом падение спроса на рынке привело и к падению цен.

Как считают эксперты, сейчас квартиры в Москве доступнее, чем когда либо за предыдущее десятилетие. Однако те же эксперты говорят, что приобретая квартиру в ипотеку, брать её целесообразно исключительно на минимальный срок. Ведь при небольших доходах ежемесячные ипотечные платежи будут тяжкой ношей. Нормой считается возможность возврата займа в течение 3-4 лет. А вот 10-20 лет, да еще и на пределе финансовых возможностей, считаются более чем рискованным шагом – заемщик можно остаться без работы, денег, потерять здоровье, в экономике может произойти очередной кризис.

В любом случае, профессионалы рынка недвижимости (например, http://azbase.ru) рекомендуют устанавливать первоначальный взнос на уровне 40-50% от общей стоимости приобретаемой недвижимости. Это позволит снизить процентную ставку, а соответственно ежемесячные выплаты и сроки кредита.

При этом по данным Национального бюро кредитных историй далеко не все придерживаются этих правил и рискуют рано или поздно пополнить ряды непорядочных заемщиков – в 2017 году средний срок по ипотеке составил в Москве почти 15 лет.

Игроки на жилом рынке недвижимости Москвы считают, что в ближайшие год-два на рынке будут самые удачные условия для покупки вторичной квартиры – ожидается дальнейшее снижение цен на 10-15% и процентных ставок. Этому способствует появление большого числа новых объектов и масштабных новостроек в самой Москве, Новой Москве и Подмосковье. К тому же нельзя забывать и про реновацию, которая составит сильную конкуренцию жилью на вторичном рынке.

Эксперты также ожидают почти двукратного роста ипотечного рынка в Москве уже в течение следующего года. Это позволяет сделать выводы, что сейчас торопиться с оформлением ипотеки не стоит, лучше все финансы направить на накопление денег для первоначального взноса.

Все статьи