Роль нотариусов в сделках с недвижимостью

Роль нотариусов в сделках с недвижимостью
Роль нотариусов в сделках с недвижимостью

Участие нотариусов в сделках с недвижимостью обязательно только в 3 видах операций. В остальных случаях участники сделки не понимают, зачем тратить на это лишние деньги. Нотариусы рассказали о своих обязанностях и особенностях законодательства.

В связи с изменениями в законодательстве поменялось взаимодействие нотариусов и Россреестра при государственной регистрации прав на недвижимость. Теперь по просьбе граждан нотариусы бесплатно направляют документы в Росреестр – после удостоверения договора это происходит в электронном виде. И если до 1 февраля 2019 года такое положение доступно как дополнительная услуга, то после – станет прямой функциональной обязанностью, а для достоверности и оперативности нотариусы будут получать из Росреестра онлайн-сведения об объектах недвижимости.

Выдав свидетельство о праве на наследство, нотариус будет обязан представить в Росреестр заявление о государственной регистрации права наследника, это повышает достоверность Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Это касается и свидетельств переживших супругов на недвижимое имущество - заявление в Росреестр будет подано для регистрации права пережившего супруга на долю недвижимости.

10 июля 2018 года в третьем чтении в законодательство были приняты поправки, касаемые совместных завещаний и наследственных договоров. Случается, что один супруг в присутствии второго не может выразить настоящую волю. Бывают случаи, когда человек в присутствии своей второй половины подписывает документ, но, выслушав разъяснения нотариуса, возвращается и отзывает свою подпись из-за того, что, подписывая бумаги, ранее испытывал давление.

Есть еще нововведения в законодательство, которые касаются сделок с долями. Если раньше 338-ФЗ предусматривал обязательность нотариального заверения сделок об отчуждении долевой собственности, то сейчас норма дополнена договорами ипотеки долевой собственности. Т.е. то, что касается договоров залога долей в недвижимости или залога, находящегося в долевой собственности, сейчас находится в компетенции нотариусов.

При этом данная норма не относится к залогу, возникающего, когда люди кредитуются в банках под покупку жилья. Ведь залог у банка в таком случае возникает в силу закона, а не договора, и нотариус тут не нужен. Нотариус должен выяснить, что содержание именно договора соответствует намерениям сторон и им ясны последствия того, что они подписывают.


Все статьи