Как релакс-зоны в офисах повышают эффективность бизнеса

Как релакс-зоны в офисах повышают эффективность бизнеса
Как релакс-зоны в офисах повышают эффективность бизнеса

В России к 2030 году большинство сотрудников перейдет к гибкому графику или удаленному режиму работы. Удерживать в офисах оставшихся станет возможным только созданием таких зон отдыха, из которых не захочется уходить. За комментарием о дальнейших перспективах по развитию офис-релакса мы обратились к специалистам компании Find & Rent (https://finderent.ru/spb/office/).

По данным исследований, 43% служащих хотели бы трудиться в свободном графике, а в крупных российских городах офисные пространства изменяются до неузнаваемости - гамаки и массажные кресла воспринимаются как само собой разумеющееся.

В последние годы ощутимо изменился подход к проектированию: если раньше все говорили о высокоэффективной нарезке, где задействован каждый сантиметр, то в наши дни речь идёт о том, как квадратура работает на повышение лояльности сотрудников. Говорит это о том, что аквариум или зимние сады из дорогих атрибутов стали главными союзниками работодателей.

Российские проектировщики за несколько лет прошли путь, на который их европейским коллегам потребовалось около тридцати, проектируя офисы, где все единовременно настраивает как на работу, так и на отдых.

Показательно здесь изменение отношения к столовым. Раньше им отводилось самое невостребованное место в офисе, где устанавливались микроволновка, чайник и стеллаж для чашек. Теперь офисные кухни стали светлыми, видовыми, а ведущие компании порою даже арендуют специальное помещение с балконом или террасой.

Сейчас компании включают в техническое задание для архитекторов требование сделать офис как можно меньше напоминающим именно офисное помещение.

Любопытно, что даже воспринимавшиеся как страшный сон hr беременные женщины и молодые матери стали желанными работниками: для них оборудуются детские сады в офисах. Еще одним из условий стало освещение, особенно в местах «релакс-зон». Не осталась в стороне ароматерапия: в офисах стало пахнуть кофе и выпечкой, сандалом, лавандой.

Впереди новый тренд релакса в офисе – дополнительное образование и культурные мероприятия чтобы отключиться от мыслей о работе. Это лекции, мастер-классы, театры, курсы языков.

По исследованиям Oxford Economics, 53% офисных работников ощущают снижение продуктивности из-за шума открытых пространств в офисах. Уже появились офисы с полноценными спальнями, позволяющими вообще при не уезжать домой. 


Все статьи