В России в два раза может вырасти количество сделок по ипотеке - Герман Греф

В России в два раза может вырасти количество сделок по ипотеке - Герман Греф

По словам руководителя Сбербанка, риска появления ипотечного пузыря на рынке нет.

«Я не только не вижу такого риска, я вижу, что если даже сравнивать ситуацию в России с ситуацией в развивающихся странах, то по доле ипотеки в структуре приобретения жилья у нас есть потенциал роста примерно в два раза», — сказал он, отвечая на вопрос о рисках появления на рынке РФ ипотечного пузыря.

Греф отметил, что розничный спрос на ипотеку в 2017 году примерно на треть вырос по сравнению с прошлым годом. Это говорит о том, что начал реализовываться отложенный спрос, при этом цены на рынке недвижимости, несмотря на оживление спроса, сильно не подросли, отметил Греф.

Кроме того, с точки зрения макроэкономической ситуации в стране наблюдается снижение процентных ставок. Так, ставки по ипотеке находятся на своих исторических минимумах, если инфляция будет дальше замедляться, то еще есть потенциал для их снижения, отметил он.

«Поэтому я не вижу никакой проблемы с пузырем, во всяком случае на ближайшие два-три года точно. Думаю, что это хороший локомотив для увеличения темпов роста строительства жилья. Я думаю, что очень важно поддерживать этот спрос, для того чтобы поддерживать динамику на рынке», — сказал Греф


Источник - IRN, 15.11.2017