В новогодние праздники посуточная аренда квартир выросла почти вдвое

В новогодние праздники посуточная аренда квартир выросла почти вдвое

В новогодние праздники Казань была полна туристов. По данным Госкомитета Татарстана по туризму республику посетило более 130 тыс. человек, что на 12% больше, чем в прошлом году. Неудивительно, что такой туристический поток вызвал ажиотаж на рынке сдачи жилья в аренду.

Как рассказал вице-президент Гильдии риэлторов Татарстана Руслан Садреев, аренда однокомнатных, двухкомнатных и даже крупногабаритных квартир пользовалась повышенным спросом в новогодние праздники относительно прошлого года.

«Самым популярным районом у туристов традиционно стали окрестности аквапарка «Ривьера». Загруженность съемных квартир в этом районе достигала 95-100%. И это несмотря на то, что цены были неожиданно высоки. Могу сказать, что мы ожидали прирост около 30%, но на некоторых объектах эта цифра составила 80%. Так, однокомнатные и двухкомнатные квартиры улучшенной планировки с хорошим ремонтом в районе «Ривьеры» в новогодние праздники сдавали в среднем за 4,5-5 тыс. рублей в сутки», - отметил Садреев.

Но по мнению специалиста в сфере риэлторских услуг, для многих это все равно было выгоднее, чем отель, где, во-первых, многие номера были уже забронированы, а, во-вторых, стоимость на семью там была еще выше.

«Сейчас цены вернулись в своей прежне состояние. Те же квартиры можно снять за 2-2,5 тыс. рублей. Следующий скачок цен ожидается уже перед чемпионатом мира по футболу. Новогодние праздники показали, что ориентировочная стоимость жилья будет выше, чем прогнозировалось ранее», - комментирует Садреев


По данным РБК-Татарстан, 12.01.2018