В Думе обсудят отмену повышающего коэффициента на услуги ЖКХ

В Думе обсудят отмену повышающего коэффициента на услуги ЖКХ

Законопроект, отменяющий повышающие коэффициенты при расчете платежей за услуги ЖКХ для квартир без установленных счетчиков, будет внесен на рассмотрение Госдумы после праздников, сообщает глава думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Собственники помещений в многоквартирных домах в соответствии с законом обязаны были до 1 июля 2012 года установить счетчики на электричество и воду и до 1 января 2015 года — счетчики газа. Неустановление этих индивидуальных приборов учета в предусмотренные сроки является нарушением закона.

Согласно действующему законодательству, граждане, которые не установили счетчики потребления воды и электроэнергии, оплачивают услуги по нормативу. Кроме того, к ним применяется повышающий коэффициент.

Напомним, что власти РФ 27 февраля приняли решение об отмене повышающих коэффициентов при расчете платы за отопление для жителей многоквартирных домов, не оборудованных коллективным прибором учета тепла и что с 1 января 2017 года управляющие организации должны сделать перерасчет.


Источник - РИА Недвижимость, 03.05.2017