Сколько можно заработать на сдаче квартир в аренду в Казани

Сколько можно заработать на сдаче квартир в аренду в Казани

Казань не попала в топ городов по доходности и окупаемости квартир. РБК-Татарстан выяснил, сколько зарабатывают владельцы квартир на аренде и многие ли сегодня готовы вкладывать в этот бизнес

Аналитики известного портала недвижимости рассчитали срок окупаемости и доходность от сдачи в аренду квартир в разных городах. Казань заняла только 34 позицию и оказалась в середине рейтинга. Среди городов-миллионников хуже ситуация оказалась в Перми и двух столица – Москве И Санкт-Петербурге. Последние практически замыкают список из 69 городов. По подсчетам специалистов, средняя окупаемость квартиры в Казани 16 лет.

Эксперты рынка недвижимости Казани говорят о том, что сдавать квартиры в Казани по-прежнему выгодно, хотя, действительно, меньшей степени, чем раньше. Влияет на это рост цен на недвижимость и увеличение предложений на рынке.

«Доходность от аренды квартир в Казани составляет 5-6% годовых, также не стоит забывать и о том, что на 5-10% в год повышается и сама стоимость недвижимости. Если говорить о сдаче в аренду нежилых помещений Казани, то здесь доход от аренды будет выше – 8-9% годовых. Но и простой таких помещений может быть значительно дольше, чем у квартиры», - говорит вице-президент Гильдии риэлторов Татарстана Руслан Садреев.

По данным Садреева, квартиры простаивают без арендаторов в Казани недолго – максимум 1-2 недели. «Да, срок окупаемости достаточно длинный, но этот фактор не уменьшает количество предложений на рынке аренды квартир. Кстати, в Казани не так много инвесторов, которые покупают квартиры исключительно ради арендного бизнеса. Как правило, владельцы живут в ней несколько лет сами, а потом начинают сдавать. Или наоборот», - комментирует вице-президент Гильдии риэлторов.

Руслан Садреев отметил, что те, кто занимается посуточной сдачей квартир имеет больший ежемесячный доход. «Средняя цена аренды однокомнатной квартиры в Казани на долгосрочный период составляет 15-20 тыс. рублей в месяц. Доход от посуточной аренды составит от 50 тыс. рублей в месяц. Но если в первом случае доход пассивный, во втором придется поработать: постоянный поиск арендаторов, нести расходы на уборку и ремонт», - подытожил эксперт.


По данным РБК-Татарстан, 28.11.2017