С начала года в Татарстане сдали 1,4 млн кв. метров жилья

С начала года в Татарстане сдали 1,4 млн кв. метров жилья

Объемы строительства в Татарстане на данный момент на 4% опережают прошлогодние показатели. Всего на 18 августа введено 58,7% жилья от плана, - сказал глава Минстроя Татарстана Ирек Файзуллин

«В Татарстане введено 1,4 млн кв. метров, жилья, или 58,7% от плана. В целом это составляет 104% к соответствующему периоду прошлого года», - Файзуллин на совещании в правительстве республики.

По программе социальной ипотеки из 116 строящихся объектов программы в высокой степени готовности находится 79 объектов, в средней степени готовности - 29 объектов, в низкой степени готовности - 8 объектов. Государственный жилищный фонд при президенте Татарстана построил 95 домов на 4 тыс. 311 квартир площадью 235,8 тыс. кв. метров.

Кстати, при проблемах с попаданием в свою квартиру или дом, вы всегда можете обратиться за помощью за услугой под практичным названием "вскрытие дверей Бишкек". 

В 2017 году в рамках программы арендного жилья запланировано строительство 17 домов на 387 квартир площадью 22,6 тыс. кв. метров. Из них уже введены в эксплуатацию 15 объектов на 278 квартир площадью 16,5 тыс. кв. метров. Это 8 домов в Верхнеуслонском районе, один дом в Черемшанском районе, четыре дома в Мамадышском районе, два дома – в Алькеевском районе. Еще на одном объекте в Иннополисе завершены строительно-монтажные работы, на объекте в Апастовском районе ведутся отделочные работы и устройство внутренних инженерных сетей.

Также, на данный момент, 105 жилых помещений приобретены в собственность республики и предоставлены детям-сиротам по договорам найма специализированного жилого фонда. По 11 домам ведется предпродажная подготовка, еще 135 жилых помещений выбраны в домах, где завершается строительство.

Напомним, что по данным Росреестра РФ, Татарстан оказался на втором месте по активности на рынке жилой недвижимости России за пять месяцев года. Абсолютным лидером по общему количеству зарегистрированных прав на жилые помещения является Центральный федеральный округ – 834,7 тыс. прав, доля Москвы в этом показателе составляет 20%. На втором месте находится Приволжский ФО – 679,7 тыс. прав, здесь наибольшая доля прав зарегистрирована в республиках Татарстан и Башкортостан - 15% и 13%, соответственно.


По данным РБК-Татарстан, 22.08.2017