На Новый год в Казани больше всего заработают хозяева коттеджей и трехкомнатных квартир

На Новый год в Казани больше всего заработают хозяева коттеджей и трехкомнатных квартир

Рынок недвижимости предлагает казанцам отметить новогодние праздники в съемных коттеджах, двух- и трехкомнатных квартирах, посуточная аренда которых в пиковые дни увеличивается в 3 раза, - считают эксперты РБК-Татарстан.

Не все готовы встречать Новый год у себя дома, поэтому в пиковые дни ставки на рынке посуточной аренды обычно становятся выше в 2-3 раза. Как сообщил нашему изданию президент Гильдии риелторов Татарстана Андрей Савельев, в зимние праздники большим спросом пользуются двух- и трехкомнатные квартиры, а также загородные дома. Однокомнатные квартиры большой компании отдыхающих не интересны. «В Новый год, как правило, арендуют на 1-2 суток жилье в Ново-Савиновском и Вахитовском районах. Причем в предпраздничные дни снимают в основном коттеджи, а не квартиры», - отметил Андрей Савельев. По его словам, связано это с тем, что предприятия проводят корпоративные мероприятия для своих сотрудников. «Квартиры непосредственно в Новый год выбирают компании отдыхающих, чтобы веселиться вне дома. Связано это с послепраздничной уборкой», - считает эксперт.

Как подчеркнул Андрей Савельев, фонд посуточной аренды в новогодний период заполняется на 80-90%. Риелтор считает, что найти съемное жилье непосредственно 31 декабря вряд ли удастся. «Искать квартиру нужно как минимум за полтора месяца до новогодних праздников, а коттедж – вообще месяца за три», - обратил внимание президент Гильдии риелторов Татарстана.

Эксперты изучили предложение на рынке новогодней загородной аренды Казани. Как сообщил в беседе с РБК-Татарстан руководитель одного аналитического центра Алексей Попов, средний базовый уровень цен за посуточную аренду домов в Казани и окрестностях (для современных коттеджей площадью более 150 кв. м) составляет около 9000 рублей в сутки. «В пиковые даты ставки на рынке посуточной аренды обычно становятся выше в 2,5-3 раза. То есть средняя стоимость новогоднего отдыха в столице Татарстана составит около 90 тыс. рублей (9000 * 2,5 * 4 дня)», - подчеркнул эксперт. По его словам, к середине декабря цены могут начать снижаться, так как часть арендодателей будет стремиться сдать свои объекты пусть и по чуть меньшей цене. «Наиболее дорогие коттеджи экспонируются по стандартной цене в 20-25 тыс. рублей за сутки, что с учетом новогоднего мультипликатора цен приведет к стоимости праздничного отдыха в 250-300 тыс. рублей за 4 дня.

Самый высокий уровень арендных ставок для встречи главного праздника года зафиксирован в Москве. Здесь ставка за трое суток с 31 декабря по 3 января составляет более миллиона: за 1,2 млн рублей можно арендовать банно-оздоровительный клуб в Новой Москве. «Гостям предлагается разместиться во входящих в состав комплекса гостиничных номерах, насладиться spa-процедурами и отведать за праздничным столом блюда из местного ресторана», - отметили эксперты аналитического центра. В Московской области новогодний отдых тоже нельзя назвать дешевым, потому что за аренду коттеджа на трое суток могут потребовать до 600 тыс. рублей.

В зимние каникулы многочисленных гостей города готовы принять отели Казани. По мнению управляющей отелем «Релита-Казань» и президента Ассоциации отелей города Казани и Татарстана Гульнары Сафиной, цены на гостиничные номера вряд ли сильно вырастут. «У нас в отеле весь декабрь до 31 числа – невысокий сезон. Думаю, что только гостиницы в центре могут себе позволить повысить цены», - подчеркнула Сафина.

По словам отельера, в новогодние праздники процент заполняемости гостиниц Казани будет не меньше 95%. «Но пока об этом говорить еще рано, поскольку впереди – целый месяц», - обратила внимание эксперт. Гульнара Сафина подчеркнула, что загрузка отелей в последние два года была очень высокой. Причем более половины всего номерного фонда арендуют не приезжие из других регионов России и зарубежья, а именно казанцы. «Востребованы самые разные номера: от стандартных до люкса. Причем последние востребованы в основном у семейных людей», - отметила эксперт.

Как сообщила отельер, в пиковые дни, с 31 декабря по 2 января, можно говорить о почти 100% загрузке номерного фонда города. При этом эксперт все же обратила внимание на тревожную тенденцию. «В прошлый-позапрошлый годы был всплеск популярности внутреннего туризма. Сейчас спрос на него, скажем, немного падает. Люди уезжают на отдых в другие страны», - считает Гульнара Сафина. По ее наблюдениям, в ноябре этого года номерной фонд казанских гостиниц не был столь заполненным, как год-два назад. «На конец ноября загрузка составляет 50-65%. К праздникам меньше точно не будет, но прирост возможен», - предположила отельер.

Гульнара Сафина посоветовала отдыхающим бронировать номера в гостиницах заблаговременно и привела пример одного из туроператоров, который подал заявку о бронировании гостиниц уже на 2019 год.


По данным РБК-Татарстан, 28.11.2017