Казань вошла в тройку лидеров по количеству вводимого жилья

Казань вошла в тройку лидеров по количеству вводимого жилья

В Казани в 2017 году был перевыполнен план по жилищному строительству – в эксплуатацию введено 958 тысяч кв.м, что на 20% больше, чем годом ранее. За последние 10 лет город прирос на 8,4 млн кв.м жилья, что на 35% больше, чем за предыдущее десятилетие. По этому показателю столица Татарстана заняла 3-е место среди городов-миллионников. Такие данные приводит первый заместитель руководителя Исполкома Казани Азат Нигматзянов.

По его словам, среди сданных объектов преобладает многоквартирное жилье (89% от общего объема), доля построенного жилья за счет коммерческих инвестиций составила 618 тыс.кв.м. По программам Государственного жилищного фонда введено 16 жилых домов на 4086 квартир.

Помимо строительства жилья по республиканской программе социальной ипотеки, которое ведет ГЖФ, продолжается реализация городской программы «Жилье горожанам», оператором которой выступает Дирекция муниципальных жилищных программ. Подобран земельный участок под строительство 3 домов по ул. Ютазинская, в прошлом году первый дом на 72 квартиры сдан в эксплуатацию. Строительство второго дома планируется завершить в текущем году, а третий дом будет введен в эксплуатацию в 2019 году. Квартиры предназначены для горожан, состоящих на учете для получения жилья по договору социального найма, жилье в них также предоставляется в качестве компенсации вместо объектов, изъятых для муниципальных нужд, кроме того получателями квартир могут стать муниципальные служащие, молодые специалисты-ученые по представлению Мэра Казани. 

Также за прошедший год сдано в эксплуатацию 1360 квартир в шести проблемных домах, где имеются обманутые дольщики. 

В целом, город продолжает разрастаться – в сегменте индивидуального жилья построено 107 тыс.кв.м. По словам первого замруководителя Исполкома, новый генплан предусматривает рост населения до 1,5 млн человек к 2035 году и для удовлетворения спроса необходимо ежегодно вводить в эксплуатацию по 700-800 тыс.кв.м жилья


По данным KZN.ru, 07.02.2018