Казань в пятерке самых комфортных российских городов

Казань в пятерке самых комфортных российских городов

Казань наряду с Санкт-Петербургом, Екатеринбургом и Воронежем вошла в пятерку крупнейших городов России с наиболее комфортной городской средой. Рейтинг возглавила Москва, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главы минстроя РФ Андрея Чибиса.

По его словам, всего в списке 300 населенных пунктов, в том числе 15 крупнейших городов страны. В топ-10 также попали Уфа, Новосибирск, Нижний Новгород, Красноярск, Ростов-на-Дону, Челябинск, Самара, Пермь, Омск и Волгоград.

Комфортность городской среды рассчитывалась по состоянию жилья и прилегающих пространств, уличной инфраструктуры, озелененных и прибрежных пространств, общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктуры, а также общегородских пространств. Кроме того, в расчет бралась показатели по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Под анализ минстроя попали населенные пункты с разной численностью населения во всех 85 регионах, причем он стал первым индексом качества городской среды, и его включили в формулу расчета субсидий


По данным Минстрой Татарстана, 11.05.2018