Казань на 2 месте в России по уникальности названий улиц

Казань на 2 месте в России по уникальности названий улиц

Столица Татарстана обладает уникальным называнием улиц и лидирует в России по количеству улиц на число жителей города. Об этом говорится в исследовании компании «Яндекс»

Аналитики сервиса «Яндекса Карты» проанализировали около 560 тыс. улиц в 43 тыс. населённых пунктов России без учёта малых деревень и сёл. Выяснили, что средний населённый пункт РФ состоит из 13 улиц. Больше всего их в Москве – 3,8 тыс., а в Иннополисе всего 4.

Согласно исследованию, больше всего улиц в пересчёте на количество жителей в Ростове-на-Дону, здесь одна улица приходится на 450 жителей. Второе место занимает Волгоград, а третье – Казань. В столице Татарстана на 1 улицу приходится около 600 жителей, в то время как в Москве на 1 улице в среднем живет 3 тыс. горожан. При этом Москва занимает лишь вторую строчку по средней длине улиц после Санкт-Петербурга, в столице РФ она составляет более 900 метров. А вот Казань по средней длине улиц занимает лишь 14 строчку в рейтинге, здесь она не превышает 700 метров.

Еще одно явное отличие Казани от других городов России – это уникальность названий улиц. По этому показателю столица Татарстана занимает 2 строчку рейтинга после Москвы. При этом аналитики взяли в расчет даже тот факт, что уникальность названия улиц городов зависит от региона. «Некоторые уникальные названия очень распространены в своём регионе. Скажем, в республике Татарстан около ста улиц, которые называются в честь собственно Татарстана. В Башкортостане 45 улиц носят имя Заки Валиди — политического деятеля, историка и публициста. В Чечне 19 улицам присвоено имя Ханпаши Нурадилова, пулемётчика, героя Великой Отечественной войны», - отмечается в исследовании «Яндекса».


По данным РБК-Татарстан, 05.10.2017