Как общежития Казани находят своих арендаторов

Как общежития Казани находят своих арендаторов

Бывшие общежития предприятий Казани за последние несколько лет превратились в новый сегмент недвижимости. За счет перепланировок комнаты в них приобретают вид отдельных квартир.

Как подчеркнул в беседе с нашим изданием президент Гильдии риелторов республики Андрей Савельев, сегодня в Казани есть три типа комнат, предназначенных для сдачи в аренду. Первый тип – это классические «коммуналки», которые изначально были таковыми. Второй тип – комнаты в квартирах, образовавшиеся в результате раздела жилья. И, наконец, своих постояльцев ждут комнаты в общежитиях, переделанные под квартиры.

«Самое дорогое жилье в Казани традиционно находится в Вахитовском районе. Дальше в соответствии с ценовой градацией идут Ново-Савиновский, Советский, Приволжский, Московский Кировский и Авиастроительный районы. Соответственно тому, кто ищет дешевое съемное жилье, нужно опираться на эту классификацию», - отметил Андрей Савельев. При этом эксперт напомнил о существовании в каждом районе «топовых пятен» и «черных дыр». Поэтому нужно учитывать, что в Вахитовском районе иногда можно снять комнату дешевле, чем в Авиастроительном районе.

По словам риелтора, в Казани комнаты арендуют в основном студенты местных учебных заведений, пожилые одинокие люди, а также рабочие из ближнего зарубежья. «Но этот сегмент сокращается. «Коммуналок» у нас становится все меньше, потому что их ликвидируют в рамках государственных программ. Комнаты в квартирах, образовавшиеся в результате раздела имущества, сдать в аренду можно только с согласия соседей. За мою многолетнюю практику соседи отказывали в разрешении на аренду практически всегда, поэтому постояльцев пускают без всякого согласия других собственников. Просто сдают – и все», - отметил Андрей Савельев. Спикер напомнил, что почти половина таких комнат образовалась в результате судебных тяжб и разделов имущества. Как правило, в них живут бывшие родственники, которые враждебно настроены не только по отношению друг к другу, но даже к потенциальным квартирантам. К тому же, такие комнаты обычно впоследствии выкупаются и снова составляют единую квартиру.

«Важно отметить, что в соответствии с действующим законодательством, разделить квартиру на комнаты и закрепить за каждой из них отдельного собственника практически невозможно», - обратил внимание эксперт. Андрей Савельев при этом напомнил, что еще 10 лет назад это была достаточно простая и распространенная процедура.

Президент Гильдии риелторов Татарстана выделил еще одну важную причину, которая ведет к сокращению сегмента аренды комнат. «Несмотря на то, что доходы населения у нас в последнее время не растут, запросы у населения увеличиваются. Люди стремятся снять однокомнатную квартиру. Пусть «гостинку», «малометражку», «малосемейку», но все же отдельную квартиру», - отметил риелтор. И поэтому в последние годы отмечается рост спроса на комнаты в общежитии, переделанные под квартиры.

«Бывшие общежития предприятий Казани, построенные в 1950-1970-е годы и разбросанные по всем городским районам, за последние 5-6 лет по праву превратились в новый сегмент недвижимости», - сообщил Андрей Савельев. По его словам, это те же самые комнаты, но в результате планировок они приобрели вид отдельной квартиры. Внутри жильцы устанавливают отдельный санузел и даже делают кухню. «По цене они не сильно отличаются от классических «коммуналок», которые, по моему мнению, лет через 5-7 вообще исчезнут с рынка», - спрогнозировал эксперт.

Собеседник РБК-Татарстан не обошел стороной и требования, которые предъявляют владельцы комнат к потенциальным постояльцам. «Наиболее распространенное из них – готовность пустить на постой одну или двух девушек-студенток. Самый неоднозначный запрос со стороны собственников - сдача комнаты в аренду не за деньги, а за услуги, связанные, например, с уходом за больным или престарелым родственником», - подчеркнул Савельев. Однако, по его словам, в некоторых случаях речь может идти и об оказании услуг совершенно иного свойства. «В Москве, например, даже в открытых источниках можно найти объявление о сдаче комнаты внаем на услуги интимного характера. В Казани это явление – чрезвычайно редкое, но оно все же встречается», - отметил глава Гильдии риелторов


По данным РБК-Татарстан, 12.01.2018