Вкладываемся в коммерцию, или что можно приобрести в новостройках помимо жилья

Вкладываемся в коммерцию, или что можно приобрести в новостройках помимо жилья
Вкладываемся в коммерцию, или что можно приобрести в новостройках помимо жилья

Недвижимость в любое время является самым выгодным активом для сохранения средств. В 2020 году в число популярных объектов инвестиций входят коммерческие помещения, расположенные на первых этажах новостроек. Какие объекты выгоднее покупать сегодня и под какие цели использовать? За консультацией мы обратились к профессионалам из компании «Евростиль».

Пандемия и возникшая из-за нее ситуация на финансовом рынке доказали, что квадратные метр — отличный защитный актив, потенциал которого достигает 10% годовых. При этом доходность банковских депозитов вдвое меньше – порядка 5–6%, а облигаций крупных российских игроков — 6–6,5%. Недвижимость и во время самоизоляции, и сейчас, когда продолжает сохраняться нестабильность рынка, даёт инвестору отличную альтернативу для получения доходности.

На выгодность вложений в коммерческую недвижимость оказывают влияние ряд факторов. Главными являются перспектива развития микрорайона, пешеходные потоки, конкурентная обстановка и арендная ставка. Поэтому самыми рентабельными для вложения являются помещения в больших многоквартирных домах, объекты в местах с насыщенным пешеходным и автомобильным трафиками, а также помещения под сетевые супермаркеты или в непосредственной близости от них, фитнес-клубов, остановок транспорта.

Объекты в перспективных с точки зрения транспортной инфраструктуры районах  также имеют высокие показатели ликвидности. Следует помнить, что столь интересные для инвестиций помещения в новостройках покупают на начальных этапах продаж, поэтому следует постоянно следить за рынком.

Самыми востребованными являются помещения под супермаркет, т.к. застройщик обычно проектирует их в рамках всего жилого комплекса. При этом предварительный договор аренды на помещение с крупным сетевым игроком можно заключить еще на стадии строительства. Для большинства иных арендаторов не нужно специальных технических условий, поэтому помещения от 50 до 200 кв. м могут подойти под любую деятельность.

К востребованным форматам, как сообщают эксперты, ставшим во время пандемии лишь популярнее, относят аптеки, dark kitchen и банки. Эти топ-3 направления, скорее всего, будут востребованы при любом состоянии рынка, а их окупаемость составит около восьми-девяти лет.


Все статьи