Выбор, материал и технологии межкомнатных дверей

Выбор, материал и технологии межкомнатных дверей
Выбор, материал и технологии межкомнатных дверей

Межкомнатные двери важнейший элемент интерьера жилья. От выбора зависит практичность, функциональность, уют и эстетика квартиры или дома. Как выбрать межкомнатные двери и что нужно знать об их устройстве, видах и функционале.

Межкомнатные двери по конструкции бывают четырех вариантов. Все они почти одинаковы по удобству - оценить варианты можете по ссылке - но каждая конструкция имеет особенности.

  • Щитовые двери, или каркасные. В их основе каркас из массива дерева (обычно сосна). С двух сторон каркас обшивается листами МДФ, а внутренние пустоты заполняются изоляционным материалом или сотами из картона или того же МДФ. Декорируют такие двери шпоном, ламинатом, пленкой.
  • Филенчатые двери тоже базируются на деревянном каркасе, однако в нём присутствуют внутренние элементы в виде вертикальных стоек и горизонтальных перемычек. Пространство между элементами заполняют филенками из сосны, ценных пород дерева или МДФ - наборными дощечками, соответствующими конфигурации проемов. Дверь получается тяжелее и дороже щитовой, но более устойчивой к деформациям.
  • Царговые двери собирается на деревянном каркасе заполнением проемов горизонтальными брусками-царгами. Конструкция получается прочной, вызывая ощущение прочности и надежности.
  • Погонажные двери максимально упрощены — каркас по периметру и внутреннее заполнение из стекла. Кроме него для оформления используют деревянные, пластиковые или металлические элементы.

Следует знать, что по дизайну и вариантам оформления все конструкции равны. Что касается цен, то щитовые двери самые дешевые, а филенчатые – самые дорогие.

Разнообразие конструкций позволяет изготавливать двери из различных материалов:

Массив древесины - дорогой, надежный и качественный материал, как правило, для дверей филенчатой конструкции. Материал имеет прекрасную звукоизоляцию, но чувствителен к влажности, из-за своего веса требует установки дополнительных петель и склонен к рассыханию. Чаще используют дуб, бук, орех, красное дерево. Но можно найти двери из сосны, ели, лиственницы.

Искусственные материалы позволяют удешевить межкомнатные двери без ущерба основным потребительским качествам. Лучше остановить свой выбор на МДФ - прочном, водостойким, экологическим материале.

ДСП применяются в качестве внутреннего наполнения, что является неплохим решением, но удорожает двери.


Все статьи