Выбираем водяной полотенцесушитель правильно

Выбираем водяной полотенцесушитель правильно
Выбираем водяной полотенцесушитель правильно

В современных интерьерах ванных комнат полотенцесушитель - функциональная часть сантехники, элемент дизайна. Сложно представить себе ванную комнату без множества предметов и приборов, делающих жизнь нынешнего обывателя комфортнее. Так и ванной комнате в наши дни представлены полотенцесушители, выполняющие иные функции.

Виды полотенцесушителей

Итак, для начала разберемся - какие бывают полотенцесушители? А бывают они отопительные, электрические, водяные, комбинированные. Отопительные встраивают в общую систему отопления. И в этом заключается их слабость - ведь зачастую такие полотенцесушители не выдерживают то качество воды, что течет в наших российских трубах теплоснабжения. Электрические можно установить в любом месте сантехнической комнаты, куда дотянется розетка. Самые распространенные и популярные - это водяные полотенцесушители, которые встроены в систему горячего водоснабжения современных квартир. Информация о них доступна на сайтах заводов-изготовителей. Рассмотрим их подробнее.

Водяные полотенцесушители - за и против

Главное преимущество водяного полотенцесушителя - дешевизна его эксплуатации по причине работы вместе с системой ГВС, т.е. необходимости дополнительно нагревать теплоноситель такого полотенцесушителя нет. Но это является и его недостатком – при сбоях в подаче горячей воды из-за ремонта теплотрассы или  в случае аварийной ситуации (а также традиционного летнего отключения), такой полотенцесушитель станет холодным. Сложности вызывают также трудности монтажа, здесь нужны или специальные умения и правильно вставленные руки, или вызванный специалист. Однако дешевизна, простота эксплуатации, экологичность и безопасность водяного полотенцесушителя с лихвой компенсируют все минусы. Это – самый подходящий выбор для установки в современных городских квартирах с центральным теплоснабжением.

Муки выбора

Выбор начинается с определения металла полотенцесушителя. Так, трубы из цветмета хоть и смотрятся симпатичнее, уязвимы перед агрессивным воздействием примесей, содержащихся в теплоносителе, что может привести к их повреждению через несколько лет. К преимуществам латунных, цинковых и медных сушек, кроме разнообразия форм и цветов, относят отсутствие сварного шва - это особенность технологии. Остальные стальные трубы эти швы имеют. 

Перед покупкой полотенцесушителя вам следует узнать сечение труб в вашем доме - он обычно равен 1 дюйм. Следует также учесть способ подключения (сверху, снизу, сбоку). 

Обязательно следует проверить в комплекте подробную инструкцию и заводскую гарантию


Все статьи