Участки промышленного назначения и особенности их оформления

Участки промышленного назначения и особенности их оформления
Участки промышленного назначения и особенности их оформления

Какие земельные участки называются промышленными, как их приобрести, реализовать, получить в аренду и застроить, а также какие есть особенности в отличие от участков, которые относятся к иным категорий.

Итак, земли промышленного назначения – это обособленные земельные участки, расположенные за утвержденными границами населенных пунктов, и которые предназначенные для ведения производственной деятельности в сфере промышленности. На них располагаются здания заводов, фабрик и цехов, административные здания.

Законодательное определение участков промназначения и организация производства на таких территориях даётся в 16 главе Земельного кодекса РФ. Ряд вопросов раскрывается также в ст. 7 и ст. 78 ЗК РФ, а также в местных законах субъекта.

Законодатель определил семь разрешенных видов использования подобных земельных участков.

Размещение производственных мощностей и построек.

Добыча полезных ископаемых.

Обеспечение транспортного сообщения.

Размещение объектов атомной энергетики.

Территории обороны и безопасности.

Размещение различных коммуникаций.

Космическая деятельность.

Передача участков под промышленность происходит через орган местного самоуправления, которая оценивает целесообразность производственного расположения, характеристики участка, а также его приближенность к транспортным артериям и населенным пунктам.

Важно отметить, что участки под промышленность не могут быть расположены вблизи жилых кварталов.

Площадь участка зависит от разрешенного использования, нормативов производства, а также от технической документации на конкретный промышленный объект.

Собственником участков промышленности может выступать физическое или юридическое лицо (например, http://msk-prom.com), государство (федерального или регионального уровня) либо муниципалитет. Законодательно с участками разрешается совершать любые операции: арендовать и сдавать в аренду, покупать и продавать, безвозмездно пользоваться, дарить и т.п.

Главная сложность при использовании промышленных земель – ограничения, устанавливаемые видом разрешенного использования. Так, если участок предназначен для размещения складских зданий, там не построить заправку автомобилей.

Все статьи