Салоны оптики – альтернатива риэлторскому бизнеса

Салоны оптики – альтернатива риэлторскому бизнеса
Салоны оптики – альтернатива риэлторскому бизнеса

ВОЗ сообщает тревожные данные – число людей с плохим зрением растет. Если тенденция сохранится, в ближайшее десятилетие почти 70% россиян будут страдать нарушением зрения. Связано это с ростом зрительных нагрузок от мониторов, планшетов, смартфонов. Эта статистика заставляет задуматься об открытии собственного магазина оптики как о перспективном виде бизнеса. Как приступить к этому, какие будут затраты, как организовать торговлю? За консультацией мы обратились к компании «Оптика регион» (подробнее о них на www.opticaregion.ru).

Реализация товаров, относящихся к специализации «оптика», возможна в различных форматах торговли. В зависимости от этого зависит и то, какие финансовые ресурсы необходимы для открытия предприятия.

  • Классическая торговая точка. Возможна реализаций очков с диоптриями, солнцезащитных очков и сопутствующих товаров. Особых требований к площади помещения нет, поэтому можно рассмотреть варианты небольшого магазина или торговой точки. Данное решение нацелено исключительно на перепродажу продукции конкретных производителей. Неплохой вариант для вхождения в бизнес.
  • Специализированный магазин оптики. Вариант с наличием в штате специалиста-офтальмолог, который может консультировать посетителей. У клиентов будет возможность получить консультацию, проверить глаза и зрение, заказать очки и т.д. Для реализации нужны значительные средства, т.к. необходимо приобрести офтальмологическое оборудование для проверки зрения.
  • Запуск магазина по франшизе. Вариант позволяет минимизировать риски убыточности. Клиенты, опираясь на известность торговой марки, приходят в магазин. К недостаткам относится необходимость внесения паушального взноса и роялти.

Открывать салон оптики лучше на центральных улицах у популярных магазинов или лечебных заведений, либо на площадях торговых центрах. Если речь идёт лишь о продаже оптики, достаточно помещения общей площадью 40 м², складские помещения при этом не нужны.

Если планируется открыть профессиональный салон с комплексным обслуживанием, то необходимо иметь ввиду, что минимальная площадь диагностического кабинета – 18 м², минимальная длина – 2,5 м, высота окон – не менее 1 м от пола. При этом в кабинете нужно водоснабжение и умывальник.


Все статьи