Правильно расставляем мебель в комнате

Правильно расставляем мебель в комнате
Правильно расставляем мебель в комнате

Пожалуй, каждый согласится, что новый интерьер и обстановка в квартире - серьезное событие. Это связано с тем, что от грамотной расстановки мебели зависит не только комфорт в ежедневном быту, но и настрой, самочувствуие и лёгкость жильцов. Поэтому вопросу расстановки мебели уделяется такое внимание. 

Гостиная

В этой комнате семья собирается чаще всего. Именно в гостиной домочадцы смотрят телевизор, общаются с гостями и друг другом. Поэтому обстановка должна располагать к этому - необходима установка большого, просторного дивана и комфортных кресел, которые следует расположить перед экраном телевизора, возможно даже полукругом. Книжные стелажи, полки с посудой лучше сделать закрытыми. Вариантов такой мебели на современном рынке представлено множество, информацию можно найти у производителей.

Спальня

Основное назначение этой комнаты - отдых. Чем меньше мебели будет в спальне, тем лучше. При выборе мебели целесообразно приобрести единый гарнитур одной серии, чтобы гармоничность контуров не нарушала спокойное состояние жильцов. У изголовья кровати, высотой не выше 35-40 см, желательно установить небольшие тумбы, разместив на них небольшие лампы. При покупке кровати следует отдать предпочтение моделям, имеющим внутреннее пространство для хранения одежды, белья и спальных комплектов. Выбирая кровать, кстати, уделите внимание её основанию и матрасу - они должны быть ортопедическими.

Кухня

Выбирая мебель для кухни, помните - она должна быть из влагостойкого материала, легко поддающегося мытью и воздействию влаги. К числу таких материалов можно отнести лакированную древесина, ламинированную МДФ, искусственный камень. Расстановку производят по системе "треугольник" - стол, холодильник, плита, с расстоянием между ними не более 2-2,5 метров. 

Детская

В детской главное правило - мебель должна быть адекватна возрасту и - не забывайте - полу ребенка. Причем уже после 3-4 лет малыша можно - и нужно - вовлекать в процесс выбора своей детской. 

Выбор мебели для детской начинают с выбора кровати, которую следует покупать с определенным запасом по длине, проще говоря - на вырост. Уделите внимание наличию бортиков на кровати - это особенно актуально для тех, кто еще не пошел в школу. Для семьи с двумя детьми следует рассмотреть вариант установки двухярусной кровати, традиционно предложив верхний "второй" этаж ребенку постарше.

В комнате следует расстелить большой мягкий ковер или палас с коротким ворсом. Рабочий стол подходящей высота устанавливают у окна с учетом освещения. Можно также расставить стулья, кресла, диваны и пуфы по периметру детской.

Прихожая

Эта комната традиционно является "парадной" всего вашего жилища. Именно прихожую первой видят все, кто приходит к вам в гости. Мебель здесь должна быть практичной, лаконичной, функциональной. Расположите шкаф для верхней одежды и обуви, вешалку, зеркало. 


Все статьи