Основные виды и характеристики бань

Основные виды и характеристики бань
Основные виды и характеристики бань

Баня, как известно, польза для тела и души. Сегодня мы паримся не только в русских банях, но и в банях других стран. Главное отличие это температурно-влажностный режим – от микроклимата зависит эффективность процедур, а также комфорт во время процесса.

Все бани можно разделить на три группы:

  1. Паровые с минимальным подогревом – нагрев до +45-50⁰С и высокой – до 100% - влажностью. Организм не испытывает перегрузок, детоксикация и очищение происходит за счет абсолютной влажности.
  2. Паровые со средним подогревом – температура +50-60⁰С, влажность воздуха 60-65 %. При таких параметрах  на коже появляется тонкая пленка из пара, за счет чего тело лучше прогревается.
  3. Суховоздушные – имеют температуру 100⁰С и выше при минимальной влажности. Высокие температуры способствуют глубокому прогреву. 

Современное печное оборудование позволяет получить и сухой подгорев, и мягкий влажный пар в одном помещении.

Применяют два основных способа по доведению температуры в бане до нужной:

  • Прямой нагрев – печи-каменки устанавливаются полностью в парной либо предусматривают возможность истопки из смежного помещения. Пар генерируется за счет каменной массы при подаче на неё воды.
  • Распределенный нагрев – в стены, пол и скамьи встраивают трубы, по которым циркулирует нагретая за счет электрического или газового котла вода.

В современном варианте русской бани парное помещение и моечная разделены, а печь может быть из любого материала. При этом воздух в парной нагревается неравномерно – на нижних полоках располагаются те, кто предпочитает воздух посвежее, а на верхних  - погорячее.

Тут следует отметить печи «Термофор» (https://goridrova.ru/katalog/pechi-dlya-bani-termofor), ведь с ними пар в бане быстро образуется и легко поддерживается в течение длительного времени. Этому способствует высокая теплоотдача устройства и качественная система воздухообмена.

У финских саун особенности иные – они суховоздушные, с минимальной влажностью и высокой температурой. Это позволяет уйти от полива камней водой для парогенерации, печи могут быть и электрические. Сауны при этом часто обустраивают непосредственно в доме.

Турецкий хамам – это паровая баня с минимальными температурами и абсолютной влажностью. Изначально хаммам включал предбанник и 5 парных с различным температурным режимом, а также бассейны.

Баня в России один из главных способов отдыха в кругу близких. На дачах россияне совмещают два приятнейших занятия – банные процедуры и шашлычные. 


Все статьи