Основные причины срыва сделок с продажей жилья

Основные причины срыва сделок с продажей жилья
Основные причины срыва сделок с продажей жилья

Многие сделки срываются из-за того, что в доле продаваемой недвижимости есть несовершеннолетние. Причем этот факт многие собственники скрывают. Всплывает же это обычно в самый неподходящий момент, что приводит к отмене сделки. Законодательно установлено, что если несовершеннолетние хозяева просто зарегистрированы в квартире, то для её отчуждения не нужно разрешение органов опеки. Исключение имеется только тогда, когда родители ограничены или лишены соответствующих прав, а ответственность по опекунству возложена на государство.

В практике часто возникают сложности при проведении сделок с недвижимость, купленной с привлечением средств материнского капитала в совокупности с ипотечным займом. По норме закона дети должны быть наделены в таком случае собственностью. Только вот это не автоматический процесс – родителям следует подать заявление после того, как ипотека будет погашена и снят залог банка. Следует помнить, что отчуждение недвижимости без выделения доли ребенку нарушает российское законодательство. Риэлторы не советуют также покупать малоэтажное жилье, у которого не проведено межевание и которое не поставлено кадастровый учёт (этим занимаются лицензированные компании, такие как http://severcadastr.ru/).

Еще одной распространенной причиной отмены сделки традиционно являются долги по жилищно-коммунальным услугам. Профессионалы рынка рекомендуют внимательно проверять приборы учёта перед тем, как подписывать передаточный акт квартиры. Если вдруг будут найдены признаки противозаконного вмешательства в работу счетчиков, акт нельзя подписывать до урегулирования вопросов погашения задолженности бывшего собственника и ресурсоснабжающих организаций. Кстати, нельзя забывать, что счет за капитальный ремонт привязан не к физическому лицу, а к конкретному жилью, и при смене собственника долг по нему остаётся.

Таким образом, акт приема-передачи объекта недвижимости целесообразно подписывать на заключительном этапе, внимательно перед этим проверим приборы учёта, вписав в передаточный акт все показания и проверив начисления и своевременность оплаты ресурсов по квитанциям управляющей компании. В квитанциях отражаются или данные приборов учёта за предыдущие периоды, или нормативные начисления (если показания не снимались или не передавались). Если таких начислений нет, то это сигнализирует о потенциальных проблемах. 


Все статьи