Обустраиваем ванную комнату – основные советы и рекомендации

Обустраиваем ванную комнату – основные советы и рекомендации
Обустраиваем ванную комнату – основные советы и рекомендации

Дизайнерские решения ванной комнаты – серьезный вопрос. В небольшом помещении нужно разместить сантехнику, мебель, декор. Как правильно обустроить ванную?

Ванная предназначена не только для гигиенических процедур, но и релаксации после трудовых будней – освежающий душ или ванна снимают чувство усталости. Поэтому следует выделить два основных момента.

Во-первых, ванная комната должна быть чистой и аккуратной – порядок в ванной необходим для личного гигиенического ухода, а поддерживать порядок легче, если комната не перенасыщена мебелью и лишним декором.

Во-вторых, излишняя яркость и вычурность – явно неудачные решения для ванной, они мешают расслабиться и отдохнуть.

Когда ванная имеет небольшую площадь, визуально увеличить ее помогут светлые тона, зеркала и укрупненная плитка. Затирку лучше брать одного оттенка с базовым, тогда стены или потолок будут выглядеть ровней.

Владельцам просторных ванных можно применить и темную палитру с ярким узором на плитке и крупными элементами декора.

Обустройство ванных требует знания некоторых хитростей: так, чтобы визуально сделать потолок выше, нужно выбрать его на несколько тонов светлее стен, а пол - темнее.

Расположение светильников лучше продумать заранее, ведь освещение здесь играет большую роль, расширяя пространство и выделяя декоративные детали. Если сложно представить, как будут выглядеть установленные светильники, изобразите их расстановку на схеме. Она приходится в процессе отделочных работ.

Расстановка сантехнических приборов один из самых важных моментов. Грамотно  установить сантехнику поможет такая схема комнаты: разделите пространство на зоны, которые вы планируете создать:

  • утренние процедуры (душевая кабина и раковина);
  • вечерние процедуры (ванна);
  • гигиенические процедуры (биде, унитаз - большой их выбор можно увидеть по ссылке).

Следует ориентироваться на личные предпочтения – если вы не поклонник принятия ванны, то можно отказаться от её чаши, установив душевую кабину и получив место под шкафы и полки.

Если планируете установку стиральной машины, выбирайте её максимально компактных размеров, а установка раковины над ванной и подвесной унитаз ощутимо сэкономят пространство.

Обустройство ванной несложный процесс, нужно проявить терпение и фантазию.


Все статьи