Недвижимость за границей как объект инвестиций в 2018 году

Недвижимость за границей как объект инвестиций в 2018 году
Недвижимость за границей как объект инвестиций в 2018 году

Недвижимость уже много лет является, пожалуй, самым популярным и верным средством не только сохранения, но и увеличения своих сбережений. Однако многие опытные инвесторы в этой сфере понимают, что вкладывать надо не всегда в российские метры.

По данным Центрального банка РФ по итогам 2016 года наши соотечественники инвестировали в заграничную недвижимость на 10% меньше, чем годом ранее – объем инвестиций составил порядка 870 млн USD. Но по мере восстановления рубля интерес к зарубежным квадратам возвращает ранее утраченные позиции.

Так, лучшими странами для приобретения недвижимости признаны такие классические страны как Великобритания, Германия, Франция, США, Испания, Италия. После известных событий 2015 года вернулась на рынок Турция (правда, пропал Египет). Также рассматриваются варианты объектов в Чехии, Черногории, Латвии, Хорватии. Для любителей иногда посещать свои резиденции в теплых странах предлагаются Кипр и Тайланд, причем по ним наблюдается неплохой рост.

Бухарест (Румыния)

В 2017 году многие профессиональные игроки выбрали для себя именно этот город – ведь за последние 8 лет цены на недвижимость здесь рухнули на треть. А в последний год начался противоположный тренд, позволивший стоимости объектов здесь достичь десятилетнего апогея.

Мадрид (Испания)

Как и в Бухаресте, в Мадриде тоже была просадка цен – но в меньшем объеме, примерно на четверть. Однако уже два года наблюдается уверенный рост. А вот Барселона, которая еще год назад делила позицию с Мадридом, теперь под большим вопросом из-за определенных событий, связанных с референдумом по независимости.

Берлин (Германия)

За последние 8 лет стоимость квартир и домов в Берлине показала потрясающий рост – почти в три раза с 2008 года. И тому есть фундаментальные экономические предпосылки – население растет, стоимость банковских займов падает. И специалисты прогнозируют дальнейший рост в 2018 году.

Лондон (Великобритания)

Почти в два раза выросли цены на недвижимость в Лондоне с 2008 года. А так как и рентные доходы здесь порядка 8% годовых, то этот город выглядит более чем привлекательно.

Одесса (Украина)

Новая курортная столица Украины на взгляд российского покупателя может показаться достаточно отчаянной покупкой. Однако, если грамотно организовать проведение сделки, то можно получить очень неплохую прибыль. Так, по данным лидера рынка недвижимости Одессы и Одесской области компании «Атланта» (https://www.atlanta.ua/), город занимает уверенное первое место по удельному весу старого жилищного фонда в стране. А если вы обладаете достаточно длинными деньгами и рассматриваете инвестиции в горизонте 10-15 лет, то присмотритесь к одесскому рынку недвижимости, который сейчас находится на самом спаде.

Все статьи