На обновленной набережной Казанки будут экстрим-парк, амфитеатр и событийная площадь

На обновленной набережной Казанки будут экстрим-парк, амфитеатр и событийная площадь
На обновленной набережной Казанки будут экстрим-парк, амфитеатр и событийная площадь

Осенью запланировано завершение работ на левобережной набережной реки Казанки, проект по комплексному благоустройству которой был представлен главе Татарстана Рустаму Минниханову.

Вновь благоустроенную набережную с Кремлевской свяжет пешеходный бульвар вдоль реки, и распахнет двери зеленый амфитеатр с организованными участками для отдыха на террасах. Это даст возможность принять солнечные ванны на травяных газонах, расслабленно наблюдая за водной гладью. Событийная площадь будет организована на нижней набережной возле Хрущевского пирса. Ведь не секрет, что уже сейчас Казань активно привлекает туристов со всего мира (смотрите подробнее).

Стрит-арт украсит опоры моста «Миллениум», Кремлевского моста и бетонные террасы зеленого амфитеатра. Эти решения архитекторов сделают набережную витриной неординарных решений молодежи, местом презентации их идей, навыков и проектов.

Амфитеатр с платформой для наблюдения за рекой и выступлений появится под НКЦ. В 2020 году будет отреставрирован исторический сквера Фукса. Спускающиеся к набережной холмы засадят липами, тополями, сиренью и соснами. Появится природно-просветительский парк с активностями, знакомящими гостей с историей и культурой Республики Татарстан. Этот «Парк знаний» с павильонами и образовательными площадками позволит создать актуальный формат библиотечного пространства и возродить естественную экосистему территории.

Доступ к набережной будет отныне организован и с улицы Подлужной, где для этого организуют пешеходные проходы и смонтируют сухие фонтаны с подсветкой.

Крупнейший в России парк экстремальных видов спорта откроется у моста «Миллениум». Изначально в экстрим-парке станут доступны для спортсменов скейт-парк, памп-трек, территории для воркаута и паркура, площадки для игры в стритбол. Ведутся переговоры по проведению финала Чемпионата Мира по памп-треку в 2020 году и проходит процедуру согласования график официальных соревнований с международными и российскими федерациями велоспорта и скейтбординга.

Глава Татарстана отметил, что благоустройство левобережной набережной Казанки – обязательный этап, которые позволит в ближайшем будущем сделать прибрежную зону притягательной не только для самих казанцев, но и для ее гостей. Рустамом Миннихановым было  поручено продолжать работу по реализации проекта, тщательно рассматривая предложения, представленные в рамках презентации.


Все статьи