Могут ли апартаменты быть альтернативой квартире?

Могут ли апартаменты быть альтернативой квартире?
Могут ли апартаменты быть альтернативой квартире?

Сегодня апартаменты привлекают покупателей доступной ценой и обычно выгодным расположением. Но у некоторых возникают сомнения и опасения, связанные с содержанием подобного вида недвижимости.

По городам России – в первую очередь Москве и Санкт-Петербургу – стоимость апартаментов в среднем на 16-20% ниже стоимости полноценной квартиры. Но цена далеко не единственный плюс апартаментов.

Подобные комплексы обычно возводят на землях промышленности, либо они появляются в результате реконструкции бывших гостиниц или промышленных зданий и сооружений. Это позволяет расположить комплексы апартаментов в центральных местах (решив купить или снять, посмотрите большой каталог предложений на https://moscowcitypro.ru/apartamenty/).

Эксперты также относят к плюсам хорошие планировочные решения и площадь. Так, лофты, построенные на основе старых промышленных предприятий, имеют высокие потолки, достигающие в отдельных случаях 5 метров. Это расширяет возможности использования помещения.

Любопытная юридическая особенность – если в процессе перепланировки собственник не затрагивает несущие конструкции, то необходимости её согласования нет.

Конечно, есть у апартаментов минусы.

Так, следует помнить, что эта недвижимость не является жилой, следовательно, не стоит ждать того, что девелопер построит вокруг социальные объекты, такие как детские сады или школы. Подобная «необязательность» застройщика накладывается и на внутренние планировочные решения, связанные, например, с инсоляцией или звукоизоляцией.

Ряд проблем снимаются сами собой ввиду выгодного расположения апартаментов, например, потребности в новой больнице не возникнет ввиду размещения комплекса в обжитом микрорайоне города, где такая инфраструктура уже существует.

Другой вопрос – платежи за коммунальные услуги и налогообложение. И если разница в коммунальных платежах в апартаментах незначительна (до 10% больше за водоснабжение, до 25% - за отопление, до 30% за электроснабжение), то ставка налога может достигать 1,5-2% от кадастровой стоимости, что в разы больше, чем ставка у жилых помещений – 0,1-0,5%.

Также при покупке апартаментов нельзя оформить налоговый вычет и постоянную регистрацию по месту жительства.

Апартаменты – недвижимость, привлекающая молодежь и тех, кто сдает их в аренду. Этим категориям покупателей важно местоположения и транспортная доступность.


Все статьи