Как построить коттедж, не наделав ошибок и не жалея о содеянном

Как построить коттедж, не наделав ошибок и не жалея о содеянном
Как построить коттедж, не наделав ошибок и не жалея о содеянном

Мудрецы говорят, что первый дом следует отдать врагу, второй сжечь, третий оставить себе. Перед началом строительства собственного дома необходимо всё рассчитать и лишь после этого строить. Это поможет избежать разочарования, когда стройка затягивается, а дом начинает вытягивать средства вашего бюджета.

Прежде, чем перейти к главной теме, следует особенно отметить дома, которые строились именно на продажу. Рассматривая возможность их покупки, помните - это мина замедленного действия, потом что цель продавца — максимальная прибыль. На практике это означает экономию на строительных материалах, строительство с нарушением технологии, неквалифицированную рабочую силу. И хотя такие дома выглядят достаточно симпатично, недочёты начнут проявляться уже после первого зимнего сезона.

Любой профессиональный строитель скажет, что стройка начинается с проекта и сметы. Если хотите построить хороший дом, без этого никуда.

Без этих прописных истин к возведению дома приступать нельзя, если нужен качественный результат. «Коробка» дома — куда входит фундамент, стены, крыша, кровля (временная или финишная), а также окна и двери – это еще не дом, т.к. жить там нельзя. При этом правильнее всего рассматривать будущий дом как строение в комплексе — это совокупность коробки, инженерных сетей, внутренней и внешней отделки (о строительстве «под ключ» - информация тут).

Начиная строительство коттеджа, избегайте самообмана. Не надо считать, что если остальным строительство дома обходится в 4 млн рублей, то вы построите такой же за 2 млн рублей. Перед строительством пройдитесь по округе, присмотритесь к тому, из чего и с применением какой технологии построились ваши соседи, спросите, с какими проблемами они столкнулись. А уже после этого начинайте обсчитывать свою стройку, не забывая о поговорке про то, сколько раз нужно мерить и сколько – резать. Лучше потратиться на проект со сметой и заказать геологические изыскания участка, чем потом переплачивать за недоделки или брак.

Поступить так – гораздо разумнее, чем традиционный у дилетантов подход – ввалиться, а потом переделать или вообще забросить.

Именно подобное отношение позволит избежать стройки, которая растянется на года и вытянет все средства семейного бюджета.


Все статьи