Как обустроить скважину в загородном доме

Как обустроить скважину в загородном доме
Как обустроить скважину в загородном доме

Для нормальной жизни в своем доме должен быть источник постоянной воды, колодец или скважина. Безусловно, лучше скважина, позволяющая достичь водоносные пласты с чистой водой, имеющие длительный срок службы и более высокий дебит.

Кстати, в Республике Татарстан есть специальная структура - Ассоциация «Буровых мастеров и обеспечения недропользования Республики Татарстан», которая занимается упорядочиванием и повышением эффективности рынка бурения скважин на воду. Буровые мастера abm-rt.ru проводят планомерную работу, направленную на защиту населения от некачественного бурения и обеспечение рационального недропользования.

Скважины на воду бурят или забивают. Так, по технологии шнекового бурения скважину проделывают шнеком, специальной стальной трубой с наваренными лопастями. Вращаясь, снаряд погружается в грунт, и после полного погружения его вынимают, стряхивая грунт, и снова опускают, дорастив трубу.

Этот метод подходит не для всех грунтов - бурятся мягкие или средние по твердости породы. А вот на каменистом или скалистом слое шнек бессилен.

Есть также технология, гидробудрения, когда для бурения скважин применяют воду. Перед бурением возле будущей скважины обустраиваются два приямка, в одном из которых оседает грунт, а в другой поступает вода без основной части примесей. Из первого приямка периодически убирают смесь обычной совковой лопатой. После достижения скважиной требуемой глубины, в нее заводят обсадную трубу с фильтром (дырки, насверленные на конце трубы, длинной около метра).

Но один из самых простых, хотя и самых медленных, способов сделать скважину - ударно-канатный. Более того, он требует значительных физических усилий. На несыпучих грунтах используют отрезок толстостеной металлической трубы, на конце которой режущая кромка, скошенная внутрь. При ударе клапан открывается, грунт попадает внутрь. При подъеме под действием сила тяжести клапан закрывается, не давая грунту высыпаться.

А вот на скальных породах применяют буровое долото - порода сначала дробиться, а потом вынимается при помощи одного из описанных выше методов.

Все технологии бурения скважин на воду имеют общие черты. После выхода на водоносный горизонт, еще некоторое время бурят, углубляясь в водонос на 1-2 метра. Затем снаряд разбирают, устанавливая внутрь обсадную трубу.

Кстати, знайте – после обустройства скважину надо закрыть. В домах постоянного проживания устаналивают кессон —бункер из бетона, металла или пластика, который находится ниже глубины промерзания. Но вот для периодического проживания кессон — слишком дорогое решение. Но закрыть скважину надо, иначе в нее может упасть живность или случайный мусор. 


Все статьи