Есть ли смысл инвестировать в недвижимость Одессы?

Есть ли смысл инвестировать в недвижимость Одессы?
Есть ли смысл инвестировать в недвижимость Одессы?

Одесса – без сомнения, самый известный город-курорт во времена Советского Союза. С началом капиталистических времен недвижимость в этом городе традиционно была лучшей инвестицией и приобрести ее старались многие. Более того, несмотря на более чем натянутые отношения между Россией и Украиной, даже сегодня есть определенный пул инвесторов, которые, понимая, что украинская недвижимость сейчас находится на самом дне, вкладывают именно туда. Причина текущей ситуации – затяжной экономический и политический кризис, которые привел к падению спроса и обрушению цен.

С учетом того, что с 2014 года по причине произвола украинских таможенников Крым оказался по факту закрытым для украинских туристов, весь турпоток хлынул в Одессу, заполонив тамошние пляжи и жилье. Что говорит о том, что недвижимость в этом городе может быть более чем выгодной – заполняемость частного сектора в «высокий» сезон очень высока. К тому же можно рассмотреть варианты как на первичном, так и на вторичном рынках (например, на сайте).

Оптимальным для сдачи в аренду местом для приобретения инвестиционной недвижимости будут квартиры и комнаты в домах, имеющих шаговую доступность до береговой линии и городских пляжей. Однако и в более отдаленных локациях тоже можно подобрать вполне приличные варианты.

Касательно коммерческой недвижимости – здесь тоже можно выбрать много чего вполне достойного. Сюда относятся в первую очередь магазины и площади в крупных торговых центрах. Далее – это уже характерно именно для курортной недвижимости – гостиницы, хостелы, отели и гостевые дома. Рассмотреть стоит также складские помещения, хотя обычно они и расположены где-нибудь ближе к городским окраинам. Если все же вам приглянулась недвижимость под торговлю, не обязательна близость к морю, достаточно расположенности на оживленных улиц, ведущих к пляжам.

Выбирая жилье с целью сдачи в аренду отдыхающим, помните, что качества, которым должно соответствовать жилье для долгосрочной и краткосрочной аренды, разные. Ведь для тех, кто живет в этом городе, большее значение имеют детские сады, общеобразовательные учреждения, больницы, торговые центры, а не пляжи и рестораны. Даже такая мелочь, как просторный паркинг в шаговой доступности в их глазах имеет больший вес, чем панорама моря.

А вот у отдыхающих иные ценности: море, бары и рестораны, различные развлечения.

Все статьи