Что сулят новые форматы торговли?

Что сулят новые форматы торговли?
Что сулят новые форматы торговли?

Рынок современного стрит-ритейла уже несколько лет находится в состоянии перемен – во многих городах меняются основные игроки, популярные ниши и их форматы, корректируется спрос на торговые помещения в центральных городских локациях. Как следствие, часть арендодателей ищут своих арендаторов в течение многих месяцев, а другие делают это безо всякого труда, что приносят выгоду всем сторонам.

Характерные черты таких перемен - запрет парковок вдоль проезжей части или перевод их в разряд платных, расширение пешеходных тротуаров, повышение ставок аренды. Исключением является только территория, где уже расположились крупные торговые центры.

Преобразования ведут к тому, что незаполненные помещения с традиционно высокими ставками снимают предприятия продуктового ритейла, сдавая часть неиспользуемых площадей в субаренду другим магазинам, используя более мелкую нарезку небольшой квадратуры. Это позволяет сосредоточить в одном торговом месте различные товары, получая при этом синергетический эффект. Благодаря этому малые предприятия торговли и услуг, которые ранее располагались в спальных районах, смогли занять своё место на центровых торговых аллеях города. Это приводит к активному развитию фудкортов и фудхоллов в центрах городов благодаря появлению новых участников с новыми идеями и концепциями.

Главная тенденция рынка — уменьшение средней площади и переход на мелкую нарезку. При этом собственники покупают габаритные помещения, разделяя их на малые блоки. Такой подход позволяет ощутимо увеличить доходность арендодателя.

Во многих крупных городах большие супермаркеты почти полностью исчезли с рынка, преобразовавшись в более компактные форматы. Гигамаркеты и крупные торговые центры размещаются в новых жилых кварталах или бизнес-центрах за пределами городских центров. Это связано с тем, что в центральных локациях уже нет вариантов для нового строительства соответствующих масштабов, а старый жилой фонд такими помещениями просто не обладает. Также в старых домах, расположенных в центрах, уже работает несколько стандартных супермаркетов.

В целом, сложившаяся в стране экономическая ситуация, задает рыночный тренд на снижение уровня ценового сегмента, что особенно ярко видно на примере ресторанного бизнеса.


Все статьи