9 малоизвестных фактов об инвестициях в недвижимость от профессионалов

9 малоизвестных фактов об инвестициях в недвижимость от профессионалов
9 малоизвестных фактов об инвестициях в недвижимость от профессионалов

По сообщениям аналитиков, впервые за последние три года на рынке недвижимости появились инвесторы, вкладывающие сбережения в метры. В какие объекты сегодня выгодно вкладываться - самые актуальные направления частных инвестиций.

1. Снижение доходности от вложений в новостройки

Инвестиции в строительство для дальнейшей перепродажи ближе к завершению стройки - довольно популярный вид вложений. До 2014 года говорили о доходности в 20–25% годовых, сейчас - 15–20%.

Динамика цен в разных проектах отличается, и инвестиции в строительство могут не принести ожидаемого дохода - максимальный рост цен от котлована до разрешения на ввод в эксплуатацию показывают лишь самые ликвидные жилые комплексы. При этом их на рынке не более 20% от общего числа предложений. Иными словами, заработать на новостройках можно, если тщательно подбирать объект.

2. Завершенная новостройка не так выгодна, зато надежна

Инвестиции в стройку всегда содержат коммерческий риск, ведь инвестор входит в проект на стадии котлована. При выборе новостройки высокой стадии готовности теряются проценты дохода.

Тем, кто опасается рисков, стоит рассматривать объекты на стадии завершения монолитных работ и подведения коммуникаций. Но разница в цене к моменту окончания строительства не будет ярко выраженной.

3. Выбор девелопера

Аналитики говорят, что сейчас не самое спокойное время для вложений в новостройки - рынок переживает перемены с точки зрения законодательства. Поэтому надо взвешенно подходить к выбору объекта и строящей его компании. Именно по причине того, что риски все же есть, стройка сильно дешевле готового жилья.

4. Самый прогнозируемый сегмент рынка - средний

При покупке инвестиционной квартиры лучше ориентироваться на средний ценовой сегмент. Эконом-жилье теряет покупателей из-за снижения их доходов, а у объектов премиум- или элитного класса узкая аудитория (посмотрите варианты этого рынка). Стабильный спрос будет сохраняться на жилые комплексы класса low-business.

5. Региональные центры привлекательнее

Недвижимость в Москве и региональных центрах гораздо интереснее с инвестиционной точки зрения, чем малые города и региональные районы. Инвестиции концентрируются там, где растет спрос.

6. Квартира в аренду даёт доход, но окупается долго

Сдаваемое в аренду жилье даёт небольшой, но стабильный доход. Минусом являются долгие сроки окупаемости — 15–18 лет.

Максимальная доходность от сдачи в аренду студий может достигать 12–15% годовых (в среднем 6%-10%). Объект недалеко от центра, с хорошей транспортной доступностью, в развитом районе всегда найдет своего арендатора.

7. В аренду сдавать выгоднее апартаменты, а не квартиры

На рынке есть проекты с апартаментами, которые специально разработаны для инвестиций в арендный бизнес. Там управляющая компания берет на себя обязательства по управлению арендным жильем.

Вложения будут меньше по сравнению с обычной квартирой, а цена сдачи объектов равнозначна. По ряду проектов можно получить 8–9% годовых, притом что этот объект более ликвидный, чем коммерческое помещение. 

8. Коммерческая недвижимость выгоднее жилья, но дороже

Доходность коммерческого помещения составит порядка 10% годовых, окупаемость порядка десяти лет. Следует рассмотреть стрит-ретейл, имеющий рыночные преимущества перед арендой офисных помещений. Для обоих сегментов важно местоположение — объект должен находиться в проходном месте с хорошей транспортной и пешеходной доступностью.

9. Инвестиции в заграничную недвижимость невыгодны

Зарубежная недвижимость имеет доходность 3–4% годовых в валюте. Есть вероятность, что рублевая инфляция обгонит валютный доход, а обесценивание рубля закроет доступ для выхода на новые объекты.

При этом самые доходные активы — нежилая недвижимость: номера в гостиницах, парковочные места, дома престарелых или студенческие общежития.


Все статьи