5 самых частых вопросов про кожу в современном интерьере

5 самых частых вопросов про кожу в современном интерьере
5 самых частых вопросов про кожу в современном интерьере

Применение кожи в дизайне современных интерьеров — это всегда отсыл на роскошь и утонченность в любом помещении. Разумеется, в наши дни никто не будет обшивать стены настоящими шкурами животных — в любом каталоге натуральной кожи есть современные удобные материалы, лишь имитирующие её.

Уместна ли кожа в интерьере?

Необязательно жить в загородном доме, чтобы использовать «кожу» в интерьере: если все сделать аккуратно, то ей найдется место в любой квартире. Просто не надо делать, например, «кожаными» все стены, достаточно одной. Кожаные поверхности впишутся в любой стиль – надо только подобрать нужный оттенок кожи и степень её глянца.

Важно быть сдержанным, использовать кожу в качестве одного из акцентов – так, мягкая мебель, обтянутая экокожей, украсит сразу всю комнату, а спальню может украсить красивое кожаное изголовье кровати.

Существуют нестандартные решения — кожаные полы, потолки или стены.

Какие есть материалы «под кожу»?

Помимо искусственной кожи, которую применяют для стен или потолка, существует множество более удобных материалов: готовые «кожаные» панели, панно, плиты, фактурные штукатурки и декоративные покрытия. Все они имеют свои достоинства и недостатки.

Как декоративная штукатурка имитирует кожу?

Декоративные штукатурки «под кожу» — это массы, держащие форму. С помощью трафаретов штукатурке придают фактуру, а красители, лаки и лессировки доведут её до реалистичного вида.

Что лучше выбрать в интерьере: кожу или ее имитацию?

Есть причины, по которым лучше применять в интерьере не натуральную кожу, а имитирующие её материалы:

  • искусственная кожа — это гуманно;
  • искусственный материал в небольшой квартире выглядит адекватнее;
  • практичнее в использовании: можно протирать и мыть, она не рвется, как натуральная кожа, всегда можно подремонтировать;
  • легко подобрать цвет: когда придет время ремонта, докупить отрез кожи точно такого же цвета не получится — каждая шкура реагирует на краситель индивидуально;
  • любая площадь: натуральная кожа ограничена площадью шкуры.

С чем сочетать «кожаные» поверхности?

Раньше кожу применяли в отделке фойе, ресторанов и роскошных домов. Сегодня кожа применяется в декорировании жилых помещений обычных квартир. Сочетать поверхности «под кожу» можно с разными материалами. Кожу подчеркивают натуральные материалы (дерево, камень).

Главное, чтобы количество дерева, текстиля, других материалов преобладало над количеством «кожаных» покрытий, ведь кожа — это уже «изюминка» помещения.


Все статьи