В Казани выявляют сдающих квартиры в дни ЧМ-2018

В Казани выявляют сдающих квартиры в дни ЧМ-2018

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РТ, мониторинг сдачи внаем жилья ведется в рамках подготовки к ЧМ-2018 по футболу. «В налоговую службу направлена информация о 83 адресах средств размещения, где осуществляется деятельность по предоставлению комнат, квартир, а также койкомест внаем лицами без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. По информации от ФНС в отношении 38 лиц организованы мероприятия налогового контроля для уточнения налоговых обязательств и декларированию полученных доходов, два гражданина привлечены к административной ответственности», - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, Управление Роспотребнадзора по РТ ведет постоянный мониторинг цен в гостиницах на предмет их необоснованного завышения. Проведено 86 внеплановых проверок, возбуждено 192 дела об административном правонарушении как по факту завышение цен, так и по выявленным фактам нарушения прав потребителей.

«Всего выявлено 57 случаев завышения цен на гостиничное обслуживание и 14 случаев отсутствия у гостиниц свидетельств о прохождении классификации», - уточнили в Управлении Роспотребнадзора по РТ. Сотрудниками ведомства направлено в суды 22 иска в защиту неопределенного круга лиц. В ходе рассмотрения исковых заявлений в отношении 12 хозяйствующих субъектов судом принято решение о признании действий противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и возложении обязанности прекратить противоправные действия по завышению стоимости гостиничного обслуживания в городе Казани. Одним из ответчиков по иску стала дирекция гостиницы «Арон», где было отмечено превышение цены в несколько раз. Так четырехместный номер в гостинице сдавался по цене 15,5 тыс. рублей в сутки, при максимально допустимой цене в 3,4 тыс. рублей. «Поскольку 11 мая 2018 года вышеуказанное решение вступило в законную силу, граждане, забронировавшие номера в данном средстве размещения вправе требовать разницу между уплаченной суммой обслуживания и предельно установленной на законодательном уровне», - уточняется в сообщении ведомства.


По данным РБК-Татарстан, 05.06.2018