Прокуратура Казани возбудила дело за строительство деффектных домов

Прокуратура Казани возбудила дело за строительство деффектных домов

Проверка установила, что в 2012 году сотрудниками управляющей компании на переходных балконах дома № 4 по улице Академика Глушко была обнаружена скапливающаяся вода, из-за этого намокал нижний ряд кирпичей ограждения балкона. В 2016 году обследовали несущие конструкции дома, в результате выявили множество строительных дефектов.

В 2015 году из-за нарушения проекта строительства и технических регламентов разрушилась часть фасада дома №6 по этой же улице. Комиссия, проводившая проверку, также выявила множество нарушений.

Установлено, что дефекты возникли по причине нарушений строительных технологий и эксплуатации дома подрядчиками ООО «КДСК» и ООО «Ак-Таш».

Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Напомним, в марте 2016 года в Казани были выявлены многочисленные нарушения при строительстве четырех домов фирмой «Свей». Тогда мэр города Ильсур Метшин посетил недостроенные дома и встретился с дольщиками. Выяснилось, что здания не могут быть введены в эксплуатацию. Было принято решение о том, что необходимо усиливать конструкции, чтобы впоследствии на зданиях не образовались трещины.


Источник - Regnum, 19.03.2017